Репортажи 19 июля 2018 г. 12:54

Воронежская область и ФАС России подписали соглашение о развитии конкуренции

Воронеж. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская область подписала соглашение с ФАС России о взаимодействии в развитии конкуренции в регионе, сообщил руководитель регионального управления антимонопольной службы Денис Чушкин на пресс-конференции в четверг в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже.

По его словам, подписанное соглашение будет способствовать дальнейшему развитию конкурентных отношений в регионе.

"В рамках соглашения запланировано проведение совместных совещаний и семинаров, выработка решений по проблемным рынкам, где необходимо развивать конкуренцию, а также введение в текущем году антимонопольного комплаенса для предупреждения возможных нарушений в этой сфере", - сказал Д.Чушкин.

Он отметил, что в первом полугодии текущего года УФАС выдало 9 предупреждений об устранении нарушений закона "О защите конкуренции".

"Что касается итогов деятельности регионального управления в первом полугодии 2018 года, то за отчетный период было возбуждено 26 дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства. К административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 4,8 млн рублей привлечены 14 юридический и 12 должностных лиц. Также в январе-июне поступило около 270 жалоб от участников государственных тендеров, из них 47 признано обоснованными. Сумма наложенного штрафа составила более 1,3 млн рублей. В реестр включены сведения о 19 недобросовестных поставщиках", - сказал руководитель управления.

Кроме того за отчетный период было выдано 13 предписаний о прекращении нарушений законодательства о рекламе, сумма наложенного штрафа составила 436 тыс. рублей, добавил Д.Чушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще