Репортажи 12 июля 2018 г. 16:38

Конкурс на популярные специальности в БГТУ им.Шухова достигает 30 человек на место

Белгород. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский государственный технологический университет им.В.Г.Шухова принял около 5 тыс. заявлений на все формы обучения с начала приемной кампании 2018 года, сообщил ректор опорного университета Белгородской области Сергей Глаголев в четверг на пресс-конференции, организованной белгородским пресс-центром "Интерфакса".

"Конкурс на специальности высшего образования - от 2,5 до 30 заявлений на место. Растет количество студентов, желающих обучаться на платной форме. Их стало на треть больше, чем в прошлом году", - отметил С.Глаголев.

Наиболее популярными являются инженерные направления подготовки: IT-технологии, машиностроение, строительство. Традиционно наибольшим спросом пользуются архитектура, дизайн, градостроительство. Также востребованными оказались новые направления, открытые в 2018 году: материаловедение и технология материалов, технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств, химическая технология материалов современной энергетики.

Из года в год растет уровень знаний поступивших в университет, проходной порог по баллам ЕГЭ составляет 160 баллов.

Как пояснил ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Булгаков, проходной балл - это балл последнего зачисленного абитуриента, то есть они формируют его сами.

По итогам приемной кампании прошлого года основная масса поступивших имела более 165 баллов, средний балл зачисленных в вуз - 192.

"Студент, имевший более 200 баллов при поступлении, может сразу рассчитывать на повышенную стипендию. Победитель всероссийских олимпиад будет получать дополнительно до 20 тыс. рублей стипендии ежемесячно. Студенты-"платники" также имеют определенные льготы по оплате обучения, если они подтверждают свои высокие знания в процессе учебы", - сообщил С.Глаголев.

Кроме того, в новом учебном году БГТУ им.Шухова впервые начал прием заявлений на среднее профессиональное образование (СПО) на базе 9-ти и 11-ти классов. В зависимости от этого срок обучения будет 4 года и 2 года и 10 месяцев соответственно.

"Первый набор мы ведем на платной форме, так как только после первого набора мы сможем получить бюджетные места", - уточнил ректор.

Он добавил, что на СПО планируется набрать около 100 человек. Основные специальности СПО - архитектура, экология и природообустройство, строительство многоквартирных домов. В перспективе их число будет расширено за счет наиболее востребованных специальностей.

С дипломом СПО выпускники смогут либо работать по профессии, либо продолжить свое обучение на бакалавриате или специалитете.

По словам С.Глаголева, БГТУ пользуется все большей популярностью среди иностранных студентов как из ближнего, так и из дальнего зарубежья. В нынешней приемной кампании уже представлены 71 регион Российской Федерации и 65 стран мира.

Всего в приемную кампанию-2018 БГТУ им.Шухова планирует набрать около 4 тыс. обучающихся, из них более 1,7 тыс. - на бюджетные места.

Белгородский государственный технологический университет имени В.Г.Шухова - один из 33 опорных вузов Российской Федерации. В настоящее время в состав университета входят 42 кафедры и 9 институтов. Вуз осуществляет подготовку по 37 направлениям бакалавриата, 11 специальностям, 27 направлениям магистратуры и 15 направлениям аспирантуры.

БГТУ им.Шухова в 2018 году планирует заработать с помощью МИПов более 1 млрд руб.

В Белгородском государственном технологическом университете им.В.Г.Шухова действуют более 100 малых инновационных предприятий (МИПов), с их помощью вуз рассчитывает в 2018 году заработать более 1 мдрд рублей, сообщил С.Глаголев

"За 8 лет было организовано более 200 МИПов. Сейчас их работает более ста. Неэффективные закрываются, а выросшие, наоборот, уходят в свободное плавание. Оборот МИПов "Технолога" по результатам прошлого года составил порядка 650 млн рублей. За 2018 год планируется заработать в полтора-два раза больше", - сказал ректор.

Он пояснил, что МИПы являются инструментом коммерциализации научных разработок университета. Соучредителем этих предприятий является вуз. Работают в МИПах студенты, аспиранты и преподаватели БГТУ.

МИП - это субъект малого предпринимательства, осуществляющий инновационную деятельность в научно-технической сфере, в том числе разработку и внедрение технических или технологических инноваций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще