Репортажи 7 июня 2018 г. 14:59

Более 40 заявок от зарубежных студентов получила проектная школа "Пегас-2018" Белгородского госуниверситета

Белгород. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международная молодежная школа проектного управления "Пегас-2018" в седьмой раз пройдет в Белгородской области в конце июня, сообщил директор Института управления НИУ "БелГУ" Виктор Захаров на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

Организаторы отмечают возросший интерес зарубежной молодежи к образовательному форуму.

"В этом году к нам поступило уже более 40 заявок от студентов из 10 стран мира. Мы сможем удовлетворить только половину, так как количество мест в школе ограничено", - отметил В.Захаров.

В работе школы примут участие около 100 студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей из вузов России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Молдовы, Армении, Киргизии, Нидерландов. Впервые подали заявку представители Арубы, у которых совместный проект с партнерами из Нидерландов.

Заинтересованность широкой студенческой аудитории школой "Пегас" обусловлена не только образовательной ее частью. По словам организаторов, этот форум дает неплохой старт для карьеры молодых проектантов.

"Мы стараемся расширять географию участников, но приоритетом является содержательная часть проектов. Мы привлекаем внимание к лучшим из лучших ребят, которые потом с этими проектами выходят на всероссийские и международные конкурсные площадки. Победители, как правило, находят финансовую поддержку коммерческих структур, которые предлагают реализовать их идеи в партнерстве", - сказал В.Захаров.

Он добавил, что победители прошлых лет нередко приезжают на форум в качестве экспертов, чтобы поделиться своими впечатлениями, опытом, рекомендациями с нынешними участниками.

Ежегодно в конкурсном отборе принимает участие не менее 300 человек, представляющих к рассмотрению свои проекты и проектные идеи в различных сферах.

"После приема заявок мы с коллегами планируем провести тестирование участников, чтобы понять, кто с какими интересами к нам едет. Это позволит добавить необходимые нюансы в программу. Кроме того участники должны пройти собеседование с организаторами по проектам, чтобы на школе мы не работали с "сырыми" идеями", - сказала исполнительный директор Высшей школы управления НИУ "БелГУ" Наталья Говоруха.

По ее словам, еще есть время сориентироваться, доработать проекты, чтобы к школе, которая пройдет с 26 июня по 2 июля, выйти на примерно одинаковый уровень подготовки. Участникам с похожими идеями предложат объединить ресурсы для дальнейшей совместной работы над проектом в целях получения наилучшего результата.

Организаторы отмечают, что с годами растет технологическая направленность молодежных проектов.

"В этом году по поданным заявкам мы можем выделить 30 проектов, явно технологических, в результате которых планируется создать либо мобильные приложения, либо сервисы для улучшения качества жизни, связанные с комфортной городской средой. Раньше было больше социально ориентированных проектов. Сейчас их около 30-ти: это проекты, направленные на образование, социальную защиту, социальную адаптацию детей, подростков, пенсионеров", - отметила Н.Говоруха.

Она подчеркнула, что для каждой группы проектантов предусмотрены специальные образовательные мероприятия и встречи с экспертами, чтобы оказать им максимальную помощь и поддержку, чтобы проекты работали и приносили пользу.

Около десяти заявленных проектов связаны с созданием собственного дела, в основном, в сфере услуг. Кроме того организаторы заготовили несколько идей в качестве кейсов, которые будут предложены участникам от компаний-партнеров.

По итогам школы традиционно будут определены победители в трех номинациях: инновационно-технологический, социальный и предпринимательский проекты. Четвертым победителем - "Гран-при" - будет назван проект, который привлек к себе наибольшее внимание экспертов. Авторы получат помощь в их реализации.

Международная молодежная школа проектного управления "Пегас" работает в Белгородской области с 2012 года. Главные организаторы - Высшая школа управления НИУ "БелГУ". За период с 2012 по 2017 годы рассмотрено почти 1,5 тыс. проектов и проектных идей, обучено 512 участников из 10 стран, привлечено к участие в проекте 120 экспертов и 370 тренеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще