Репортажи 31 мая 2018 г. 16:15

Почти все детские лагеря Белгородской области готовы к летнему сезону по санитарным нормам – Роспотребнадзор

Белгород. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заключения Роспотребнадзора о соответствии требованиям санитарного законодательства перед началом летнего сезона получили 792 летних оздоровительных учреждения Белгородской области из 803, сообщила руководитель управления регионального ведомства Елена Оглезнева в четверг на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса".

Это составляет 98,6% от общего числа учреждений, запланированных к работе в летнюю оздоровительную кампанию 2018 года.

Главный санврач региона уточнила, что обследование на соответствие требованиям санитарных правил прошли все оздоровительные учреждения, однако проведение экспертизы не завершено в тех лагерях, которые начнут работу во второй половине июня.

По словам Е.Оглезневой, особое внимание уделялось тем объектам, которые строились в 70-80-е годы прошлого века, поскольку материальная база в них устарела.

"Была поставлена задача оборудовать внутренними туалетами спальные корпуса. На сегодняшний день эта проблема решена. Сейчас даже в лагерях старой постройки туалеты канализованные", - сказала Е.Оглезнева.

Также обследованы на соответствие микробиологическим и санитарно-химическим показателям зоны купания, системы водоснабжения и водоотведения, территории загородных лагерей обработаны от грызунов, клещей и комаров.

Руководитель Белгородского Роспотребнадзора обратила внимание журналистов на изменения нормативной базы, которая теперь предусматривает прохождение персоналом детских оздоровительных учреждений медосмотра на наличие вирусных инфекций.

"Раньше это были обследования на бактериальные инфекции - дизентерию, сальмонеллез, сейчас перечень медицинских осмотров стал шире. Подлежало обследованию на носительство возбудителей вирусно-кишечных инфекций 1 тыс. 389 человек (работники пищеблоков - ИФ), все они уже прошли медосмотр", - отметила Е.Оглезнева.

Традиционно в ходе подготовки к открытию оздоровительного сезона специалисты ведомства проверили поставщиков продуктов питания в детские оздоровительные учреждения на соблюдение требований к условиям хранения, транспортировки пищевых продуктов, к срокам годности, качеству. По результатам проверок составлено 24 протокола об административных правонарушениях, вынесены постановления на общую сумму 263 тыс. рублей.

"Роспотребнадзор контролирует также выездной отдых детей. Мы проводим работу, чтобы нас заблаговременно информировали о всех готовящихся выездах. За несколько дней до поездки согласовываем ассортимент сухих пайков, с которыми дети едут, в дальних поездках, например, на поезде организуется горячее питание детей, чтобы не было вспышек заболеваний в пути следования", - сказала руководитель регионального ведомства.

Всего на территории Белгородской области в предстоящем сезоне планируется открыть 803 детских летних оздоровительных учреждения, из них 27 - загородных, в которых отдохнут около 84 тыс. детей. Около 600 детей будет оздоровлено за пределами региона на побережье Азовского моря в Ростовской области.

Белгородский Роспотребнадзор обеспокоен ростом числа обращений с укусами клещей

Более 880 человек обратились по поводу укусов клещей с начала года в Белгородской области, третья часть укушенных - дети, сообщила Е.Оглезнева.

Показатели аналогичного периода прошлого года по числу укушенных клещами превышены на 11%.

Несмотря на то, что в текущем году выявлено всего 2 случая заболевания клещевым боррелиозом, специалисты обеспокоены ростом показателей, так как из 249 клещей, снятых с людей и доставленных на исследование, более 25% особей оказались заражены возбудителем этого опасного заболевания. В 2017 году клещевым боррелиозом в регионе заболело 69 человек.

"Прививки от клещевого боррелиоза не существует, поэтому для предупреждения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, в области проводятся акарицидная (противоклещевая - ИФ) обработка парков, пляжей, баз отдыха, а также территорий летних детских оздоровительных учреждений. В текущем году общая площадь обработки составит около 1 тыс. га", - отметила Е.Оглезнева.

Она уточнила, что на сегодняшний день обработано около половины запланированной территории.

"Мы проводим проверки эффективности акарицидной обработки, если она неудовлетворительна, то направляем балансодержателям предписание обработку повторить. Что касается оздоровительных лагерей, там обязательная обработка от клещей проводится перед каждой сменой", - сказала главный санитарный врач региона.

Помимо антиклещевой обработки зоны массового летнего отдыха людей обрабатываются от комаров, которые также могут быть переносчиками опасных инфекций.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - природно-очаговое заболевание, поражающее центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, а также опорно-двигательный аппарат. Может приводить к длительной нетрудоспособности, а при тяжелых поздних проявлениях - к инвалидности. Основным переносчиком являются клещи вида I. Ricinus (иксодовые клещи).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще