Репортажи 25 мая 2018 г. 15:34

Более 500 участников из Сербии и 10 регионов России может собрать в Белгороде фестиваль "Сербские дни в Черноземье-2018"

Белгород. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Второй международный фестиваль "Сербские дни в Черноземье-2018" пройдет в Белгороде с 1 по 4 июня, сообщил руководитель Центра международного сотрудничества "Русско-сербский диалог" (инициаторы фестиваля) Евгений Осенков на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

"Фестиваль пройдет в этом году в Белгороде (в 2017 году фестиваль "Сербские дни в Черноземье" впервые прошел в Воронеже и Белгороде - ИФ) и, надеемся, соберет более 500 участников. Это будут, конечно, не только гости из Сербии и хозяева фестиваля - белгородцы. Мы ждем представителей всех регионов Черноземья, а также гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Думаю, не менее десяти регионов России будут на фестивале представлены", - сказал Е.Осенков.

По его словам, мероприятие, организованное Центром совместно с Белгородским государственным технологическим университетом (БГТУ) имени В.Г. Шухова при поддержке сербской некоммерческой организации "Инициатива за коммуникацию и сотрудничество", несет, в первую очередь, просветительские функции.

"Наша цель - рассказать и показать россиянам, как прекрасна Сербия, как близки наши народы; познакомить гостей фестиваля с традициями, историей, культурой Сербии, укрепить уже имеющиеся научные, социальные, культурные связи и, конечно, наметить новые пути сотрудничества", - подчеркнул Е.Осенков.

В свою очередь директор Института сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова Виктория Ряпухина заверила, что участников и гостей ждет интересная и насыщенная программа.

"В первый день главной площадкой фестиваля станет Пушкинская библиотека-музей. Там пройдет торжественное открытие фестиваля, а также несколько интересных выставок, "Нескучные лекции" о традициях и культуре Сербии, премьерный кинопоказ документального фильма "Сербия: опыт любви". Отмечу отдельно выставку одного экспоната - редкой иконы "Святой Недели" (святой мученицы Кириакии-Недели, или Кириакии Никомидийской), написанной специально для "Сербских дней" художницей-иконописцем из Белграда Саньей Миладинович", - отметила В.Ряпухина.

Второй день фестиваля ознаменуется стартом проекта "Сербия рядом", который начнет работать на площадке студенческого кампуса БГТУ им. В.Шухова.

"Будут представлены гастрономические площадки: "Трапеза Черноземья" от воронежского шеф-повара Виктора Кобилова, "Сербский уличный фастфуд" от компании SERBS (г. Москва), а также специальное мороженое "Русско-Сербский Диалог" от белгородской компании Ice Scream Roll. Кроме тогго, гостей ждут гастрономические ряды, сербская музыка, кулинарные и развлекательные мастер-классы, информационные, образовательные и туристические площадки и выставки-продажи", - сообщила В.Ряпухина.

В этот же день пятеро смельчаков совершат символический "Прыжок Дружбы" с высоты 800 метров.

"Пятеро участников - представители Сербии и России - спрыгнут с парашютом с флагами Сербской Республики, Российской Федерации, Белгородской области, фестиваля, а также флагом ДОСААФ как партнера акции", - уточнил Е.Осенков.

По его словам, на второй день также намечена сессия подписаний рамочных соглашений о сотрудничестве в области образования, культуры, спорта и науки.

На третий день площадки проекта "Сербия рядом" переместятся в центр Белгорода, на Музейную площадь. В этот же день намечен финиш мотопробега "Белград-Москва-Белгород", в котором примут участие байкеры из Сербии и России.

"Старт пробега в рамках акции "Россия-Сербия: дружба навсегда!" состоялся в Белгороде сегодня, общая протяженность маршрута - порядка 2,5 тыс. километров", - пояснил Е.Осенков.

Завершится фестиваль в понедельник, 4 июня, деловой программой с участием чрезвычайного и полномочного посла Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзича.

По словам руководителя НКО "Инициатива коммуникации и сотрудничсевта" Александра Лакетича, ядром деловой программы станет "круглый стол" на тему: "Актуальные проблемы российско-сербского сотрудничества: опыт и перспективы", где будут заслушана серия докладов активных разработчиков "сербской темы" из разных городов России.

"На самом деле, проблем возникает немало: от трудностей перевода до визовых ограничений. Надеюсь, в ходе диалоги и при участии господина посла мы сможем сформировать некий пакет предложений для улучшения ситуации, а также наметим новые пути сотрудничества", - считает А.Лакетич.

Белгород не случайно выбран основной площадкой проведения фестиваля: с 2014 года его городом-побратимом является сербский город Ниш.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще