Репортажи 19 апреля 2018 г. 14:06

Неделя иммунизации стартовала в Воронежской области

Неделя иммунизации стартовала в Воронежской области
Фото Екатерины Беленовой

Воронеж. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская область присоединилась к масштабной акции - Европейской неделе иммунизации, сообщила начальник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения регионального департамента здравоохранения Ольга Дудникова на пресс-конференции в четверг в воронежском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр".

В рамках акции в регионе уже начала действовать горячая линия по вопросам вакцинопрофилактики, кроме того, будет организовано несколько тематических "круглых столов", просветительских викторин и конкурсов в образовательных учреждениях.

"В 2017 году в мероприятиях Европейской недели иммунизации поучаствовали порядка 200 тыс. жителей региона, в этом году мы планируем расширить охват", - отметила О.Дудникова.

По ее данным, число воронежцев, участвующих в прививочной кампании, в последние несколько лет неуклонно растет.

"Этому во многом способствует обширная разъяснительная работа с населением, увеличение финансирования данного направления со стороны федерального и областного бюджетов, а также рост сознательности работодателей", - сказала О.Дудникова.

В преддверии Чемпионата мира по футболу в Воронежской области от различных инфекций дополнительно будут вакцинированы порядка 500 человек - в первую очередь, персонал аэропорта, отелей и спортивных объектов.

"Кроме того, согласно постановлению главного санитарного врача региона, дополнительно прививают жителей территорий, подтопленных в результате весеннего паводка - в том числе от гепатита А, брюшного тифа, дизентерии", - сказала О.Дудникова.

В свою очередь, начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Гунина заявила, что на сегодняшний день российские вакцины по качеству не уступают зарубежным.

"Более того, эффективность отечественной вакцины от гриппа даже несколько превосходит импортные аналоги", - подчеркнула О.Гунина.

Между тем, в регионе насчитывается около 1,1 тыс. детей, родители которых отказались делать им плановые прививки, в том числе около 300 человек по медицинскому отводу и 400 - по религиозным соображениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще