Репортажи 10 апреля 2018 г. 15:47

Четыре торговых центра в Калужской области могут закрыть после проверок - МЧС

Четыре торговых центра в Калужской области могут закрыть после проверок - МЧС

Калуга. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники МЧС проверили 13 крупных торгово-развлекательных центров в Калужской области и выявили 889 нарушений, сообщил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного регионального управления МЧС Александр Трифонов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Калуге во вторник.

По его словам, много отступлений от правил допустили не столько собственники зданий, сколько арендаторы, у которых отсутствовали журналы по технике безопасности и сотрудники, ответственные за пожарную безопасность.

Среди серьезных нарушений владельцев ТРЦ спасатель выделил отсутствие планов эвакуации и их несоответствие реальности, сужение путей эвакуации и загромождение запасных выходов.

"И банкоматы ставят на путях эвакуации, и замки на дверях запасных выходов, что косвенно указывает, что двери закрываются, хотя на момент проверки все они были открыты", - отметил А.Трифонов.

ГУ МЧС по Калужской области уже направило материалы проверок в прокуратуру. Четырем торговым центрам грозит административное закрытие. В черном списке ведомства оказались калужские торговые центры "Панорама", "Сити", "Б-45" и "Семейный".

В частности, в торговый центр "Панорама" переехал вещевой рынок, поэтому он очень загружен.

"Устройство рядов - ни схем, ничего нет. Человек может легко заблудиться. Там требуются решения по упорядочению пространства", - прокомментировал недостатки "Панорамы" А.Трифонов.

Он рассказал, что в единственном среди проверенных ТРЦ с детским развлекательным центром в Калуге - "Торговом квартале" - нарушения также были найдены, но незначительные, и немного. Этот крупный центр проверяют ежегодно по предписаниям.

"У нас в торговых центрах, что и общественники отмечают, где есть детские центры, нет нарушений такого характера, чтобы они вызывали опасения. За исключением, конечно, тех, которые недавно открылись и не успели попасть под наш контроль", - подчеркнул А.Трифонов.

Проверки мест с массовым пребыванием людей в Калужской области продолжаются. До конца апреля планируется проинспектировать торговые центры, которые посещают до 200 человек, офисные центры такого же размера, все кинотеатры, музеи и детские центры.

Между тем с наступлением тепла в регионе начался пожароопасный период в лесах и полях. Только за минувшие двое суток сотрудники МЧС 45 раз выезжали тушить траву, сообщил заместитель начальника управления по государственной противопожарной службе ГУ МЧС по Калужской области Алексей Клушин.

"В целом начало пожароопасного периода мы планируем на первую декаду мая. Но, учитывая резкое потепление, сроки могут сдвинуться", - заявил он.

Спасатели проверили готовность всех районов. Мероприятия по тушению потенциальных пожаров спланированы, кто их будет тушить, уже решено. В опасной зоне находится 45 населенных пунктов, 10 оздоровительных лагерей, пять садовых товариществ и одно предприятие.

С наступлением тепла в Калужской области начал активно подниматься уровень воды в реках, все они уже вскрылись ото льда. Но пока до опасных значений не разлился ни один водоем. При наихудшем сценарии в регионе частично могут быть подтоплены пять муниципальных образований.

В результате подъема уровня воды в реках Протва и Суходрев в Малоярославецком районе от транспортного сообщения оказались отрезаны пять деревень: Дубровка, Бородухино, Новостройка, Мандрино и Смахтино.

А в городе Обнинске в связи с интенсивным таянием снега водами Протвы затопило 30 дачных участков в СНТ "Электромонтажник". Однако, по данным МЧС, дома в пойме этой реки построены незаконно и подвергаются затоплению каждый год.

"Пик половодья отдел мониторинга определяет на 13-17 апреля. Снег лежит в лесах. Но мы не прогнозируем большого разлива", - отметил начальник управления гражданской защиты главного регионального управления МЧС Виктор Федоренков.

Толщина льда на закрытых водоемах пока составляет 5-15 см. Спасатели готовы при наихудшем сценарии развернуть пункты временного размещения, эвакуировать туда людей. Однако угрозы затопления населенных пунктов и промышленных предприятий нет. Также в регионе нет в потенциальном районе затопления скотомогильников и свалок ТБО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще