Репортажи 28 февраля 2018 г. 17:10

Средняя зарплата в Воронежской области по итогам 2017 года на четверть ниже, чем в целом по стране - председатель партии "Яблоко"

Воронеж. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Средний размер заработной платы в Воронежской области по итогам 2017 года составил 29 тыс. 328 рублей, это примерно на четверть ниже, чем в целом по стране, заявила председатель политической партии "Яблоко" Эмилия Слабунова на пресс-конференции в среду в воронежском пресс-центре "Интерфакса".

По словам Э.Слабуновой, средняя зарплата воспитателей детских садов в регионе составляет 22 тыс. рублей, учителей - 25 тыс. рублей, младшего медицинского персонала - 15 тыс. рублей. При этом зарплату ниже 10 тыс. рублей имеет 15% работающего населения.

"Бедность - это страшное зло, которое оборачивается потерей здоровья, образования, трудоспособности. Но также это фактор, который стагнирует всю экономику", - отметила Э.Слабунова.

Председатель партии подчеркнула, что не удовлетворена уровнем развития транспортной инфраструктуры Воронежа.

"Проезжая по городу, я увидела колоссальные пробки. Конечно, в такой ситуации смешно слушать оправдания про сложные погодные условия - мы живем в тех широтах, для которых зима не является неожиданностью, речь здесь идет скорее о качестве управления отраслью", - сказала Э.Слабунова.

По словам председателя "Яблока", в Воронежской области 33% дорог регионального и местного значения не соответствуют нормативным требованиям, при этом система муниципального транспорта в облцентре была фактически разрушена в 2005-2009 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще