Репортажи 16 января 2018 г. 15:31

Почти полсотни крещенских купелей будут организованы в Ярославской области, несмотря на отсутствие сильных морозов

Почти полсотни крещенских купелей будут организованы в Ярославской области, несмотря на отсутствие сильных морозов

Ярославль. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославской области на православный праздник Крещение планируется организовать 45 мест для окунания в ледяную воду, сообщил на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс-Центр", начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС по региону Виктор Полтавский во вторник.

"Планируется организация 45 мест на территории региона, из которых пять в Ярославле и еще 10 в Ярославском районе. В каждом из них будет организована полутораметровая полынья с лестницами для захода. Рядом будут организованы туалеты, обогрев и питание. Для обеспечения безопасности будут задействованы 500 сотрудников МЧС и 190 единиц техники. Традиционно дежурство будут нести сотрудники МВД и врачи", - сказал В.Полтавский.

Начальник Ярославского отделения ГИМС Владимир Филимонов отметил, что теплая погода стала причиной переноса некоторых купелей.

"В городе Ярославле уже полностью обследованы все места. Высокий уровень воды стал причиной переноса купелей ближе к берегу, при этом будет контролироваться массовость выхода людей на лед в соответствии с погодой. Я призываю окунаться только тех, кто физически готов к этому", - подчеркнул В.Филимонов.

По мнению замначальника ГУ МЧС по Ярославской области Артема Белоусова крещенские купания не должны превращаться во флешмоб.

"Такое массовое событие нельзя превращать во флешмоб. За компанию выйти с друзьями и искупаться, чтобы потом выложить запись в соцсетях - это неправильно. Мероприятие религиозное и перед омовением это должно быть на первом месте у человека, а не желание сделать эффектное фото или видео", - заявил он.

По словам иерея Александра Сатомского в день Крещения основное значение несет причащение и исповедь, а не окунание в иордань.

"Погружение в крещенскую купель является аскетическим трудом и подвигом. Человек покидает свою зону комфорта. С другой стороны мы понимаем, что посещение больных или заключенных с пакетом продуктов является более серьезным выходом из зоны комфорта. Это имеет еще больший результат как в отношениях с богом, так и в отношениях с ближними. Исповедь и причастие являются центром этого дня, то искать какой-то большей благодати, более близких отношений с богом, чем причастие к крови и телу Христову - бессмысленно. В данном случае человек может прийти на утреннее или ночное богослужение, исповедаться и причаститься. Главным смыслом иордани является не окунание туда, а принятие оттуда освященной воды", - сказал А.Сатомский.

Чиновники Ярославля могут не окунаться в прорубь по указанию мэра города

Окунание в Крещенскую купель является сугубо личным решением каждого человека, в том числе и чиновников, заявил пресс-секретарь Ярославской митрополии, иерей Александр Сатомский.

"Никакая задействованность человека в каком-либо труде или производстве не приближает и не отдаляет человека от Бога. Соответственно, будучи чиновником, пожарным или работником госавтоинспекции или кем-либо другим, человек может и должен осуществлять свои отношения с Богом. Другой важный момент, что они никоим образом не осуществляются директивно", - подчеркнул он.

По словам пресс-секретаря, исповедь и причастие являются наиболее важными элементами праздника Крещение Господне.

12 января мэр Ярославля Владимир Слепцов на еженедельном городском совещании рекомендовал главам районных администраций и их заместителям показать пример и искупаться в проруби.

"Прошу в данном мероприятии всех глав участвовать. Я имею в виду в купели. Вы покажете пример всем, так же как и замы. Вы же православные люди, поэтому пример должны показывать. В связи с этим прошу обеспечить, и заодно попробуете", - заявлял Слепцов.

При этом он не уточнял, намерен ли сам окунаться в прорубь.

19 января в Ярославской области будут организованы 45 мест для крещенских купаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще