Репортажи 19 декабря 2017 г. 13:45

Воронежские полицейские в 2017г раскрыли более 30 экономических преступлений в сфере ЖКХ

Воронеж. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Количество раскрытых воронежской полицией в текущем году экономических преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства увеличилось в несколько раз, сообщил во вторник начальник отдела по борьбе с преступностью в сфере ЖКХ УЭБиПК ГУ МВД России по области Олег Алтухов на пресс-коференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже.

Он отметил, что в 2017 году было раскрыто 34 преступления в этой сфере, в прошлом году всего лишь 7.

"Это большой прогресс, так как раскрытие преступлений в ЖКХ имеет определенные трудности, связанные с опросом жильцов, сбором доказательной базы. Практически все раскрытые в этом году дела рассмотрены в суде. При этом виновные лица возместили причиненный ущерб на 30 млн рублей. Основным нашим направлением является выявление коррупционных преступлений и защита бюджетных средств. Так, за два года работы отдела три сотрудника правительства области, а также несколько руководителей органов местного самоуправления районных и городских администраций были привлечены к уголовной ответственности в связи с преступлениями в ЖКХ", - сказал О.Алтухов.

Он добавил, что в настоящее время ведется активная работа с двойными квитанциями.

"Если жильцы одновременно получили квитанции от двух управляющих организаций, в первую очередь необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию или в любой орган госвласти, чтобы установить какая управляющая компания обслуживает их дом. Денежные средства после этого необходимо платить той организации, которая зарегистрирована в установленном порядке и получила лицензию на данный вид деятельности", - сказал О.Алтухов.

Он также отметил, что для сокращения количества преступлений в ЖКХ в Воронежской области ведется работа по переводу жителей региона на прямые расчеты с поставщиками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще