Репортажи 11 декабря 2017 г. 15:12

Акциями в защиту природы, ликвидацией стихийных свалок и открытием завода сортировки мусора отметили Год экологии в Ивановской области

Акциями в защиту природы, ликвидацией стихийных свалок и открытием завода сортировки мусора отметили Год экологии в Ивановской области

Иваново. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 55 тыс. жителей Ивановской приняли участие в 200 мероприятиях Года экологии в регионе, сообщила и.о. начальника областного департамента природных ресурсов и экологии Ольга Кравченко.

"Это мероприятия, связанные с благоустройством территорий, охраной водных объектов, защитой и восстановлением лесов, экологическим воспитание и просвещением", - сказала О.Кравченко на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в понедельник.

По ее словам, в течение этого года были организованы мероприятия в сфере обращения с отходами - ликвидация несанкционированных свалок, благоустройство территорий населенных пунктов и мест массового отдыха, популяризация раздельного сбора мусора, экологические субботники, смотры, тематические выставки, недели добрых дел, конкурсы рисунков.

"Во всех муниципальных образованиях Ивановской области прошли массовые общероссийские акции "Чистый берег", "Зеленая Россия", "Посади лес", "Зеленая весна", "Дерево Победы", лесной конкурс "Подрост", - отметила руководитель департамента.

О.Кравченко рассказала, что знаковым событием для региона в Год экологии стало открытие мусоросортировочного завода в Иваново и первого в области завод по утилизации люминесцентных ламп, где на современном оборудовании проводится обезвреживание ртутьсодержащих ламп.

"В Год экологии новацией в законодательстве в сфере охраны окружающей среды стало создание госреестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Сейчас в областном реестре зарегистрировано 1 тыс. 294 объекта негативного воздействия, все они находятся под контролем. Кроме этого, разработан приоритетный проект "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга на территории Ивановской области", в сводный план которого включены и объекты прошлого экологического ущерба, их сейчас в области 25", - подчеркнула она.

Также в этом году проводилась паспортизация особо охраняемых природных территорий. Их в регионе 346: 132 - регионального значения, 213 - местного и один федерального значения - это заказник "Клязьминский". Общая площадь особо охраняемых природных территорий - 57,5 тыс. га, что составляет 2,7% всей площади региона.

"Уже утверждены паспорта и положения для 18 особо охраняемых природных территорий регионального значения общей площадью 6 тыс.364 га и положения по 12 охранным зонам памятников природы общей площадью 8 тыс.258,6 га. Продолжается работа в отношении 17 особо охраняемых природных территорий регионального значения", - пояснила глава департамента.

О.Кравченко сообщила, что в год экологи особое внимание было уделеноподдержанию экологически полноценного состояния рек.

"С 2007 года расчищены русла рек Шохонка в Приволжском районе, Змейка в Фурманове, Уводь в Иванове, Палешка в Палехе, Вергуза в Ивановском районе. В этом году завершается расчистка русла Вязьмы в Тейкове, а с 2018 года начнется расчистка Тезы в Шуе", - уточнила она.

Руководитель департамента также отметила, что в этом году был переиздан 1-й тома Красной книги Ивановской области "Животные", 21 декабря состоится его презентация.

Присутствовавший на пресс-конференции и.о. председателя областного комитета по лесному хозяйству Михаил Яковлев сообщил, что в Год экологии Ивановская область добилась самого высокого показателя в стране по лесоустройству.

"В нашем регионе на всей территории лесного фонда, а это 1 млн 42,7 тыс. га леса, проведено лесоустройство - определены границы участков лесного фонда, межевание с постановкой на государственный кадастровый учет 100% площади лесного фонда", - отметил М.Яковлев.

Он также сообщил, что в Год экологии плановый объем лесовосстановительных мероприятий был увеличен с 4 тыс га до 5 тыс. гав итоге восстановление леса было произведено на 5,009 тыс. га.

"Для повышения качества охраны лесного фонда в этом году впервые была введена система дистанционного видеомониторинга - на территории Южского и Пестяковского районов на вышки операторов сотовой связи было установлено три видеокамеры, информация с которых в режиме реального времени поступает в диспетчерскую службу лесного хозяйства региона", - подчеркнул глава комитета.

В свою очередь и.о. начальника областного департамента образования Ольга Антонова сообщила, что в этом году было проведено большое количество мероприятий по экологическому образованию - это экологические уроки "Разделяй с нами", "Хранители воды", "Заповедные острова", экологический диктант, а также областная конференция "Молодежь изучает окружающий мир".

"Сейчас готовится проведение экологической недели, в рамках которой пройдет форум "Одаренные дети", и экологическая акция "Экотест", где все желающие смогут проверить свои знания в области экологии и природы ивановского края", - отметила она.

Руководитель департамента подчеркнула, что самыми активными муниципалитетами в системе экологического образования региона являются Гаврилово-Посадский, Фурмановский, Вичугский и Шуйский районы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще