Репортажи 23 ноября 2017 г. 15:03

Две ледовые переправы через Волгу будут работать в Ярославской области

Ярославль. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославской области в январе откроются две ледовые переправы, одна из которых позволит переезжать Волгу на автомобилях, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по региону Денис Сатаров.

"Около населенного пункта Глебово будет переправа для автомобилей, связывающая Рыбинский и Некоузский районы. В городе Тутаев тоже традиционно откроется переправа, но только для пешеходов. На переправах будут размещены камеры видеонаблюдения и организовано дежурство спасателей", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс" в Ярославле.

Говоря о возможности открытия переправ в других местах, Д.Сатаров сообщил, что этот вопрос находится в компетенции местных властей и спасатели могут его согласовать.

Глебовская ледовая переправа решает проблему транспортной доступности Некоузского, Брейтовского и частично Мышкинского районов Ярославской области в зимний период. Летом действует объездная дорога через город Углич.

Ледовая переправа в Тутаеве соединяет две части города в зимний период, летом здесь ходит паром.

Ярославская область подготовила к зиме 26 пунктов обогрева водителей

Ярославские спасатели готовы оказывать помощь водителям на автодорогах области в период снегопадов и морозов, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по региону Денис Сатаров.

"В Ярославской области на федеральной трассе "Москва-Архангельск" 23 стационарных пункта обогрева. Они будут действовать зимой в период резкого ухудшения погоды", - отметил Д.Сатаров.

"Спасатели готовы развернуть дополнительно три мобильных пункта обогрева в любой точке области. Мы следим за дорожной обстановкой на трассе М8 в круглосуточном режиме по камерам наблюдения", - подчеркнул он.

По словам замглавы управления, в случае крупного затора и других проблем на дорогах водители могут обращаться за помощью по телефону 112.

Д.Сатаров также напомнил, что в период морозов автомобили нуждаются в особом уходе и надзоре за состоянием.

Почти полсотни расселенных домов сгорели в этом году в Ярославле - МЧС

Ярославские спасатели, обеспокоенные "волной" поджогов расселенных домов, подготовили свои предложения для органов законодательной власти, сообщил исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Ярославской области Алексей Кучер.

"У нас обострился вопрос, связанный со сносом расселенных домов. Сейчас активно проводится программа по расселению ветхого жилья, граждане получают новые квартиры. Но законодательством на сегодняшний день не определены четкие сроки сноса расселенных домов", - заявил А.Кучер.

По его словам, только за 11 месяцев 2017 года в Ярославле возникло 43 пожара в расселенных домах, в результате один человек погиб и еще один получил травмы. В четырех из пяти случаев причиной возгорания становился поджог.

"Мы инициировали рассмотрение данной проблемы и направили вопросы и предложения в органы законодательной власти, в том числе депутатам Государственной думы от Ярославской области. В целях стабилизации обстановки с пожарами в Ярославле организован обмен информацией с органами местного самоуправления. По всем фактам загорания таких домов мы информируем представителей власти и полицию", - подчеркнул А.Кучер.

В настоящее время УМВД скорректировало маршруты патрулирования и посещает территории таких построек. Одной из мер профилактики становится заколачивание окон и дверей, но, по его мнению, этого не достаточно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще