Репортажи 21 ноября 2017 г. 18:40

Региональное отделение федерального антикоррупционного проекта открылось в Воронеже

Воронеж. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Открытие регионального отделения "Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией" состоялось во вторник в Воронеже.

Отделение будет работать в рамках общественного контроля, сообщил на пресс-конференции в воронежском пресс-центре "Интерфакса" руководитель проекта Виталий Бородин.

"Отделения проекта на сегодняшний день открыты во многих регионах. В день к нам поступает до тысячи обращений. Уже есть определенные наработки и результаты. Так, по нашей инициативе уже возбуждено девять уголовных дел, снят ряд чиновников. Уверен, что мы сможем показать себя и в Воронеже и быть полезными для населения, власти и правоохранительных органов", - сказал он.

В.Бородин добавил, что каждое обращение, поступившее от гражданина, пройдет обработку, ему будет дана правовая оценка, после чего оно будет направлено в правоохранительные органы.

Координатор проекта по ЦФО Александр Лучин отметил, что реготделение планирует наладить взаимодействие с местными властями и надзорными ведомствами.

"Мы готовы принять любое обращение - от бытовой коррупции до материалов на крупных чиновников. Если коррупционная составляющая будет установлена, мы будем добиваться возбуждения уголовного дела, несмотря на то, будет ли оно касаться незаконной торговли, игорного бизнеса или взяточничества крупного чиновника. Дела будут браться на контроль, доводиться до губернатора или, при необходимости, на федеральный уровень", - сказал он.

Руководитель реготделения Максим Ащеулов добавил, что основная задача проекта - помочь гражданам, которые сталкиваются с коррупцией в том или ином виде ежедневно.

"Мы не оставим их обращения без внимания и будем включать различные правовые рычаги для решения коррупционных вопросов, в том числе привлекать СМИ", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще