Репортажи 16 ноября 2017 г. 17:48

Около 16% имеющих огнестрельное оружие белгородцев приобретают его для самообороны

Белгород. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Из 38,5 тыс. жителей Белгородской области, владеющих огнестрельным оружием, более 6 тыс. приобрели его для самообороны, сообщил замначальника регионального управления Росгвардии - начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Алексей Арбузов в четверг на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса".

"В настоящее время у белгородцев хранится практически 57,8 тыс. единиц оружия. Из них более 4 тыс. - это огнестрельное оружие с нарезным стволом, более 33 тыс. - гладкоствольное оружие, около 5 тыс. - оружие ограниченного поражения, более 1 тыс. - газовое оружие", - уточнил А.Арбузов.

Он добавил, что по сравнению с прошлым годом количество имеющегося у граждан оружия выросло на 1,7 тыс. единиц, число владельцев оружия сократилось на 1 тыс. человек.

По мнению начальника центра лицензионно-разрешительной работы, такая динамика закономерна: люди умирают, выезжают за пределы региона, отказываются от владения оружием за ненадобностью, немало случаев аннулирования лицензий на владение оружием из-за нарушений закона.

"За 10 месяцев текущего года центром выявлено около 1,2 тыс. фактов нарушений, связанных с оборотом огнестрельного оружия. По всем фактам составлены протоколы об административных правонарушениях. Отказано в выдаче лицензии и разрешений, а также в приеме документов 823 заявителям, 288 лицензий и разрешений у граждан аннулировано", - сообщил А.Арбузов.

По его словам, несмотря на то, что с 1 октября вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, которые существенно увеличили расходы граждан на оформление лицензий и разрешений на владение оружием, работы у сотрудников центра меньше не стало.

"Ежегодно - раз в год - проводятся проверки обеспечения сохранности оружия у граждан. С начала текущего года проведено более 32 тыс. подобных проверок. Из-за различных нарушений изъято свыше 1,1 тыс. единиц огнестрельного оружия и более 2,3 тыс. боеприпасов", - отметил А.Арбузов.

Кроме того, региональное управление Росгвардии ведет работу по приему оружия, добровольно сданного гражданами.

"До 1996 года - до принятия закона об оружии - оружие приобреталось по охотбилетам, учета, как такового, не велось. У некоторых оно до сих пор хранится - осталось от бабушек-дедушек. В 2013 году правительство Белгородской области приняло постановление, в соответствии с которым граждане имеют право сдать оружие на возмездной основе, то есть получить за него деньги: за нарезное - 5 тыс. рублей, за гладкоствольное - 3 тыс. рублей и т.д.", - пояснил замначальника Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по региону Сергей Новгородов.

Он добавил, что в текущем году за добровольно сданное оружие гражданам выплачено порядка 100 тыс. рублей.

Помимо учета владельцев оружия - физических лиц Центр лицензионно-разрешительной работы ведет учет частных охранных организаций (ЧОО). На учете центра состоит 224 ЧОО, из которых 62 используют служебное оружие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще