Репортажи 14 ноября 2017 г. 14:47

Именитые и начинающие модельеры, производители тканей и домашнего текстиля соберутся в Иваново на международном "Текстильном салоне"

Именитые и начинающие модельеры, производители тканей и домашнего текстиля соберутся в Иваново на международном "Текстильном салоне"

Иваново. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Иваново с 15 по 18 ноября пройдет XXV Международный фестиваль моды "Текстильный салон", сообщил и.о. директора областного департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" во вторник.

"Цель "Текстильного салона"-2017 - содействие формированию бренда Ивановской области как центра отечественного текстиля и моды, установление деловых экономических контактов между модельерами и производителями тканей, домашнего текстиля и одежды из разных российских регионов и зарубежья, а также развитие туристической привлекательности ивановского края", - отметил А.Лодышкин.

По его словам, главным событием "Текстильного салона" станет юбилейный показ коллекций моделей одежды народного художника РФ, Почетного гражданина Парижа и Иваново, президента "Текстильного салона", кутюрье Вячеслава Зайцева.

Гранд-дефиле состоится в зале Ивановского музыкального театра Дворца искусств, рассчитанном на 1,5 тыс. зрителей.

В свою очередь директор "Текстильного салона" Светлана Разина сообщила, что ожидается участие в "Текстильном салоне" модельеров и производителей тканей, одежды и домашнего текстиля из нескольких регионов России, а также Донецка (самопровозглашенной Донецкой народной республики), Орши (Белоруссия).

"Почетными гостями салона станет делегация из Королевства Бахрейн", - уточнила С.Разина.

Она отметила, что впервые в рамках салона во Дворце искусств будет открыт постоянно действующий выставочный проект "Русский дизайнер".

Программа салона включает открытие в выставки "Экспромт" В.Зайцева в Музее ивановского ситца и работу экспозиции тканей ивановских предприятий, холдингов, компаний, а также швейных изделий и моделей одежды студентов профильных вузов, учащихся колледжей и училищ среднего профобразования в фойе Дворца искусств.

"Запланировано проведение "круглого стола" по теме "Российский бренд моды. Мифы и реальность", на котором модератором выступит завкафедрой искусства костюма и текстиля Ивановского политехнического университета, профессор Наталья Мизонова", - подчеркнула С.Разина.

Директор салона рассказала, что еще одним важным мероприятием "Текстильного салона" станет конкурс торговых марок домашнего текстиля "Лучшая торговая марка России" и "Золотая торговая марка России" в категориях эконом, премиум и люкс. Этот конкурс будет проходить в торговых комплексах "ТекстильПрофи" и "РИО" все дни работы салона, а 17 ноября В.Зайцев и члены жюри выберут лучшие торговые марки.

С.Разина напомнила, что "Ивановская область занимает первое место в России по производству домашнего текстиля, и надо делать все, чтобы поднимать его качество".

"Впервые мы организуем прямые трансляции: 18 ноября с 12:00 - показ коллекций домашнего текстиля - одежды для дома, спорта, отдыха, туризма, в том числе детской и подростковой, а также профессиональной одежды, а с 18:00 до 20:30 - юбилейный показ коллекций моделей одежды с участием коллекций В.Зайцева на сайте клуба "Деловая женщина", - пояснила директор салона.

Участники пресс-конференции добавили, что из облбюджета на проведение "Текстильного салона" выделено около 2 млн рублей, также привлечены средства спонсоров.

Учредители XXV Международного "Текстильного салона" - правительство Ивановской области, министерство промышленности и торговли РФ, городской округ Иваново, областная общественная организация Клуб "Деловая женщина".

"Интерфакс" является официальным информационным агентством "Текстильного салона-2017".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще