Репортажи 9 ноября 2017 г. 14:06

Внешнеторговое сальдо Воронежской области за 10 месяцев сложилось положительным - $273,8 млн

Воронеж. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем внешнеторгового оборота Воронежской области в январе-октябре 2017 года составил $1 млрд 591,7 млн, сообщил и.о. первого замначальника воронежской таможни по таможенному контролю Алексей Гриценко на пресс-конференции в четверг в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже.

По его словам, это больше аналогичного периода прошлого года на 2,6%.

"Сальдо внешнеторгового оборота положительное - $273,8 млн. Стоимость экспортируемых товаров за 10 месяцев составила $932,7 млн, в том числе в страны дальнего зарубежья - $625,3 млн. Из них 73,2% пришлось на долю продукции нефтехимического комплекса, 18,6% - на продовольственные товары и сырье для их производства. Объем импорта составил $659 млн. Основными товарными группами в структуре импортных закупок являются: машиностроительная продукция, продовольственные товары и сырье для их производства и продукция нефтехимического комплекса", - сказал А.Гриценко.

Он добавил, что грузооброт в январе-октябре 2017 года составил 2,4 млн тонн, что на 15,9% меньше аналогичного периода 2016 года. При этом объем вывозимых товаров составил 2,2 млн тонн, ввозимых - 54,6 тыс. тонн, отметил А.Гриценко.

"Кроме того, хочется отметить, что в октябре в международном аэропорту в Воронеже был установлен цифровой рентгенографический сканер для персонального досмотра. Задача такого сканера - "просветить" одежду по слоям либо углубленно просканировать тело человека на предмет скрываемых капсул с наркотическими средствами, оружия, взрывчатых веществ. Теперь у воронежских таможенников есть возможность сразу выявлять "глотателей" и пресекать попытки контрабанды в сложных местах сокрытия", - сказал и.о. первого замначальника таможни.

Воронежские таможенники в 2017 году выявили более 11 тонн санкционной продукции

Сотрудники Воронежской таможни в текущем году изъяли более 11 тонн продукции из стран, подпавших под российское продовольственное эмбарго, сообщил замначальника таможни по правоохранительной деятельности Александр Сарамков.

По его словам, в основном это овощная и мясная продукция.

"Работа по местам складирования и реализации контрабандной продукции совместно с надзорными органами ведется постоянно. Как правило, она поступает из стран Европы через территории Белоруссии. К сожалению, на спад данный вид нарушений не идет", - сказал он.

А. Сарамков отметил, что актуальными вопросами остаются обнаружение контрабандных наркотических средств и культурных ценностей.

"Кроме того, в связи проведением в России Чемпионата мира по футболу все чаще стала появляться контрафактная продукция, маркированная товарными знаками группы FIFA. Данная продукция изымается в больших объемах", - добавил замначальника таможни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще