Репортажи 25 октября 2017 г. 17:40

На случай ЧС в Воронежской области для населения предусмотрены эвакуация, индивидуальные средства защиты и укрытия - эксперт

Воронеж. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В случае чрезвычайной ситуации на территории Воронежской области мощности имеющихся защитных убежищ будут использованы для размещения сотрудников опасных предприятий, сообщил начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической и медицинской защиты ГУ МЧС России по региону Алексей Антипов.

"Убежища Воронежской области предназначены, в первую очередь, для защиты персонала потенциально опасных производств, а не для укрытия всего местного населения", - пояснил А.Антипов на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже в среду.

По словам эксперта, в случае возникновения внештатной ситуации для граждан, проживающих неподалеку от зоны ЧС, предусмотрена эвакуация, при необходимости - обеспечение средствами защиты органов дыхания.

"Для зон, где имеется вероятность возникновения радиационного загрязнения, правительство Воронежской области предусмотрело 100%-ую обеспеченность респираторами, для потенциальных зон химического заражения предусмотрены противогазы", - отметил А.Антипов.

Также он подчеркнул, что в отдельных районах области такие средства защиты выданы гражданам на руки. При этом в Воронежской области оборудованы и такие виды защитных сооружений как укрытия и противорадиационные укрытия.

В свою очередь, начальник отдела мероприятий гражданской обороны ГУ МЧС России по Воронежской области Сергей Хриченко отметил, что неотъемлемой частью защитных мероприятий является оповещение населения о ЧС. Так, на сегодняшний день на территории региона насчитывается свыше 500 сирен-"ревунов", 367 из которых оборудованы в облцентре. Кроме того, в случае аварийной ситуации спасатели будут осуществлять перехват теле- и радиоканалов, на улицу выйдет спецтехника с громкоговорителями, будет организована смс-рассылка, а также извещены местные СМИ.

"Принцип простой - услышали сигнал "внимание всем!", включите телевизор, радио, используйте другой источник информации. В течение 30-40 минут вся информация будет до вас доведена", - подчеркнул С.Хренов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще