Репортажи 25 октября 2017 г. 12:13

Белгород стал площадкой первого отборочного тура IV Всероссийского фестиваля "Вузпромфест-2017"

Белгород. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пять студенческих команд соревнуются в Белгороде за право участвовать в финале IV Всероссийского студенческого научно-технического "Вузпромфест", сообщила программный директор фестиваля Екатерина Суркова на организованной "Интерфаксом" пресс-конференции в Инжиниринговой школе НИУ "БелГУ" во вторник.

Темой фестиваля, который пройдет в Москве в декабре 2017 года, стали основные направления научно-технологического развития Российской Федерации. Среди них цифровые технологии, эффективная энергетика и экология, медицина, агро- и биотехнологии, транспортные системы.

Команды-конкурсанты из Воронежа, Белгорода и Старого Оскола будут не только представлять и защищать свои проекты, но и примут участие в мастер-классах, которые проведут для них ученые-инженеры из Москвы.

"По результатам работы ребят на мастер-классах им будут добавляться баллы, которые могут повлиять на общий результат отбора. При этом не прошедшие отбор команды могут доработать свои проекты и предпринять попытку пройти конкурсный отбор на другой площадке или заочно", - пояснила Е.Суркова.

Главный эксперт инновационного развития и новых проектов Государственной корпорации "Ростех" Вадим Стреналюк отметил, что "студенты являются основным драйвером инноваций по всему миру".

"Вовлечь молодые умы студентов в инновационную деятельность, заинтересовать их - это чрезвычайно важно для инновационного и технологического развития страны и корпорации в том числе. Проекты разной степени готовности, но в любом случае они полезны. Их компоненты, несомненно, будут интегрированы с деятельностью высокотехнологичной продукции", - заверил В.Стреналюк.

Очные отборы на фестиваль ввели в 2016 году. Первой площадкой отбора на "Вузпромфест-2017" стал Белгород, затем отборочные туры пройдут в Таганроге и Нижнем Новгороде.

Финал "Вузпромфеста-2017" пройдет 13-14 декабря в Москве на площадке ЦВК Экспоцентр одновременно с выставкой "Вузпромэкспо-2017". Всего в финале будут участвовать 28 команд: 15 команд должно быть отобрано на очных турах, еще 13 - заочно.

Фестиваль "Вузпромфест" проводится при поддержке министерства образования и науки РФ с 2014 года. Он направлен на поддержку талантливой молодежи, авторов научных идей, имеющих высокий инновационный и практический потенциал, популяризацию передовых инновационных технологий среди студентов технических вузов России, побуждение к их широкому использованию в исследованиях и разработках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще