Репортажи 13 октября 2017 г. 17:22

Ярославская область входит в число лидеров по количеству оформленных электронных ветеринарных сертификатов - Россельхознадзор

Ярославль. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославской области в сентябре 2017 года было оформлено около 263,5 тыс. электронных ветеринарных сопроводительных документов, сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора по Ярославской области Фидус Зайдуллин.

"Ярославская область находится в числе лидеров по оформлению электронной сертификации. Только за сентябрь оформлено 236 473 подобных документов. По этому показателю регион занимает седьмое место в Российской Федерации и первое место в ЦФО", - сказал Ф.Зайдуллин на пресс-конференции в ярославском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

При этом он отметил, что только в 29 российских субъектах ежемесячно оформляются более 100 тыс. электронных ветеринарных сопроводительных документов. В числе отстающих - Республика Ингушетия, Чечня, Чукотка, Калмыкия.

"Там за месяц оформляется менее 1 тыс. сертификатов. Чуть лучше положение в Москве, Санкт-Петербург, Томск, Ульяновская область, но сейчас после проведенной работы ситуация меняется", - сказал Ф.Зайдуллин.

По его словам, электронная система оформление документов позволит снизить издержки, существенно упростить процедуру и автоматизировать все этапы оформления.

"Участники рынка получал прозрачные правила работы, а потребители - государственную гарантию обеспечения безопасности пищевой продукции животного происхождения, поскольку контроль за ней будет осуществляться по всей цепочке - от производства до конечного потребителя", - сказал Ф.Зайдуллин.

Он также сообщил, что с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться исключительно в электронном виде. Это могут сделать как сами участники экономической деятельности, связанные с оборотом подконтрольной продукции, так и уполномоченные на предприятиях лица.

Заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Ярославской области Владимир Пеньков сообщил, что региональный департамент ветеринарии готов в ближайшее время начать подготовку уполномоченных предприятий.

"В департаменте создана комиссия, которая с 1 декабря начнет проводить аттестацию уполномоченных", - сказал В.Пеньков.

Начальник областного отдела государственного ветеринарного надзора по Ярославской области Роман Гусев посоветовал всем хозяйствующим субъектам зарегистрироваться в электронной системе.

"Сейчас ситуация такая: у нас из 8 тыс. хозяйствующих субъектов в системе зарегистрировались 639, подано более 600 заявок. Для обеспечения прослеживаемости продукции на всех этапах: от момента производства и заканчивая реализацией, все субъекты должны зарегистрироваться в системе", - сказал Р.Гусев.

В противном случае, по его словам, продукция просто не сможет дойти до конечного потребителя.

Участники пресс-конференции рассказали также и о качестве продукции, представленной на ярославском рынке. Так, по словам Ф Зайдуллина, за девять месяцев в регионе выявлено 112 случаев несоответствия пищевой продукции.

"Из них 94 - молока и молочной продукции, мясной продукции - шесть, готовой мясной продукции - три, рыбы - два, корма для животных не соответствовали нормам в одном случае", - сказал Ф.Зайдуллин.

По его словам, из 332 проб молока и молочной продукции, в 39 пробах сыра был обнаружен растительный жир, в шести - повышенное содержание натрия и калия, в 34 пробах масло крестьянское не соответствовало нормам по жирно-кислотному составу, в трех пробах молока нашли антибиотики.

"В числе нарушителей только девять ярославских производителей, остальные из Москвы, Московской области, Ивановской и Костромской областей, Татарстана, Удмуртии и даже Алтайского края", - подчеркнул Ф.Зайдуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще