Репортажи 3 октября 2017 г. 17:30

Ярославская область полностью обеспечена защитными сооружениями гражданской обороны

Ярославская область полностью обеспечена защитными сооружениями гражданской обороны

Ярославль. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители Ярославской области обеспечены всем необходимым по линии гражданской обороны, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по региону Артем Белоусов на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс-Центр" в Ярославке.

"В современной России есть три основных метода защиты населения в случае серьезных происшествий. Первый - это эвакуация населения на безопасную территорию. Если это по каким-либо причинам невозможно, то должны выдаваться средства индивидуальной защиты и используются защитные сооружения. Ряд стратегических предприятий должны продолжать работу всегда, независимо от внешней обстановки. В советское время было построено множество защитных сооружений, количество которых покрывает любые потребности", - рассказал А.Белоусов.

Он подчеркнул, что сотрудники МЧС регулярно следят за содержанием защитных сооружений.

"Каждое защитное сооружение предприятий мы проверяем в среднем раз в два года. Некоторые организации получают штрафы, но в целом многие компании следят за сферой гражданской обороны. Тем более, сейчас работодатели обязаны проводить вводные инструктажи по гражданской обороне. Содержание защитных сооружений - это обязанность предприятий", - отметил он.

В свою очередь, заместитель начальника штаба ГО и ЧС ОАО "Славнефть - ЯНОС" Зухра Кадиева подчеркнула, что компания полностью готова обеспечить укрытие работникам.

"Общая численность укрываемых во всех пяти защитных сооружениях предприятия составляет 1350 человек. У нас размер защитных сооружений превышает численность самой большой рабочей смены. В случае тревоги у нас есть полноценный медпункт, индивидуальные медицинские комплекты. Вентиляция работает в ручном и автоматическом режиме. Питание и вода в случае необходимости будут сюда доставляться", - сказала она.

А.Белоусов также рассказал, что со времен "холодной войны" в жилом массиве крупных городов осталось много защитных укреплений.

"Содержание защитных сооружений в жилых домах возложено на мэрию. В мирное время жителям мы рекомендуем эксплуатировать эти постройки с пользой. Ответственные горожане обустраивают подсобные помещения, а в некоторых местах и вовсе открываются фитнес-центры. Эксплуатация помещений позволяет следить за состоянием вентиляции, тепло и энергоснабжения", - отметил он.

Спасатели уделяют большое внимание и образовательной сфере.

"Вопросы гражданской обороны изучают студенты и школьники. Мы проводим несколько тематических акций ежегодно: "Мы первыми приходим на помощь", комплекс акций "Территория безопасности", детское движение "Школа безопасности" на территории Ярославской области. Более тысячи детей у нас обучаются в кадетских классах. Мы делаем все возможное, чтобы население в доступной форме получало знания о безопасности", - подчеркнул он.

А.Белоусов также отметил, что в настоящее время гражданская оборона нуждается в правильном информационном сопровождении. Экраны МЧС расположены на всех вокзалах, в людных местах и крупных торговых центрах Ярославля и области. Жители могут узнать о мерах безопасности и пресечении чрезвычайных ситуаций из специальной рекламы по телевидению и на информационных стендах в транспорте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще