Репортажи 29 сентября 2017 г. 15:57

Три премьеры русской классики в постановке маститых режиссеров ожидают белгородцев в новом театральном сезоне - худрук БГАДТ

Белгород. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский государственный академический драматический театр имени М.С. Щепкина открыл 82-ой сезон премьерой драмы "Зыковы" по пьесе М.Горького, сообщил художественный руководитель БГАДТ Виктор Слободчук на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

"Эту пьесу редко ставят почему-то. Но тут как раз юбилей Горького в этом году, и Борис Морозов (народный артист России, главный режиссер Центрального академического театра Российской Армии - ИФ), наш старинный друг, решил в седьмой раз ставить на нашей сцене спектакль. И вот мы открываем "Зыковых", а там буквально все про нас, про нашу жизнь. И так удивительно все совпало, и спектакль еще до официальной премьеры уже был замечен критиками, а значит, удался", - сказал В.Слободчук.

По его словам, "Зыковы" уже заявлены в программе всероссийских театральных фестивалей "Звездная Маска", который пройдет в Москве в конце ноября, и "Волжские театральные сезоны" (Самара, апрель 2018 года).

"Кроме того, 15 октября театр участвует в фестивале имени Горького в Нижнем Новгороде. Там мы представим другой спектакль, который давно и успешно идет на нашей сцене, - "На дне" в постановке Валерия Беляковича", - добавил худрук БГАДТ.

Он также отметил, что в наступившем сезоне белгородцев ожидают еще две премьерные постановки по пьесам русских классиков.

"11 ноября, в день рождения Федора Михайловича Достоевского, мы покажем премьеру - спектакль "Идиот", который поставил знаменитый режиссер из Санкт-Петербурга Семен Спивак. Репетиции шли почти два года, спектакль очень тяжелый, это огромная работа, да и график у постановщика был такой, что никак нельзя было раньше успеть. Но в результате все получилось весьма символично", - считает В.Слободчук.

Еще одна премьера ожидает зрителей в феврале-марте будущего года. Комедию "Волки и овцы" по пьесе А.Островского на белгородской сцене поставит еще один титулованный режиссер - народный артист России Александр Кузин.

"Мы приглашаем для постановки наших спектаклей не просто талантливых режиссеров, но режиссеров-наставников, педагогов, которые могут чему-то научить наших артистов. Результат этого наставничества - наши полные залы, наши благодарные зрители, наше участие в театральных фестивалях по всей стране", - подчеркнул В.Слободчук.

"Наш путь был и остается незыблемым - это классика. Мы, конечно, постоянно читаем новую драматургию, и, безусловно, будем ее ставить, если это будет хорошая пьеса, с глубоким смыслом. Но основой репертуара была и останется классика, которая вечна", - заявил руководитель белгородского театра.

Он добавил, что в театре не забудут и о детях - уже состоялась премьера спектакля "Чиполлино", а также о любителях музыкальных спектаклей.

"Мы готовим музыкальное ревю на новогодние праздники. А есть у нас задумка поставить хороший мюзикл, у нас есть сейчас хорошие поющие актеры. Но что это будет, пока секрет", - сказал художественный руководитель БГАДТ.

На 2018 год запланировано и начало ремонта в здании театра на Соборной площади.

"Требуют полной замены коммуникации, световое оборудование. Нужна капитальная реконструкция сцены, хочется, чтобы на ней появились подъемно-поворотные механизмы, которые позволят кардинально менять сценическое пространство. Многое нужно ремонтировать, менять, ведь капремонт в театре был в 2000 году. Вот сейчас начата подготовка проектно-сметной документации, в следующем году будет готов проект, подсчитаны затраты, а сам ремонт, вероятно, уйдет уже на 2019 год", - уточнил В.Слободчук.

Тем не менее, подчеркнул он, театр продолжит работу и вне стен основного здания.

"Мы уже договорились с мэрией Белгорода. На время ремонта нас приютит городской ДК "Энергомаш". Будем и репетировать, и выступать на его сцене. Конечно, возможности там другие, и декорации, и некоторые сценические моменты придется упростить. Но это не помешает ни привычному графику работы, ни постановке новых спектаклей", - уверен худрук.

По предварительным расчетам, основные ремонтные работы в БГАДТ им. М.Щепкина должны завершиться к началу театрального сезона в сентябре 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще