Репортажи 26 сентября 2017 г. 17:20

Количество лесных и ландшафтных пожаров в Воронежской области в 2017г резко возросло - МЧС

Воронеж. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Число лесных пожаров в Воронежской области по итогам пожароопасного сезона 2017 года выросло в 2 раза по сравнению с сезоном прошлого года, ландшафтных пожаров - в 1,8 раза, сообщил начальник ГУ МЧС России по региону Александр Кошель на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже во вторник.

Вместе с тем, площадь, охваченная лесными и ландшафтными пожарами, составила 155,5 га (рост в 24 раза) и 409 га (рост в 2 раза) соответственно.

"Наибольший прирост по площадям нам дали пожар на территории Бобровского района, где 2 мая горела лесная подстилка, а также пожары в сосновом лесу в Железнодорожном районе Воронежа 20-21 августа", - отметил А.Кошель.

Среди причин, спровоцировавших резкий рост числа таких происшествий - засушливая весна, периоды аномально жаркой погоды летом, а также неосторожное обращение с огнем.

При этом, по словам А.Кошеля, общее число пожаров на территории региона с начала 2017 года снизилось в 3,5 раза до 1,362 тыс. случаев, количество погибших на пожарах - в 2,6 раза до 75 человек.

Кроме того, по данным начальника ГУ МЧС России по Воронежской области, с начала 2017 года специалистами зафиксировано снижение на 12% числа погибших при происшествиях на воде - до 108 человек.

А.Кошель подчеркнул, что такого улучшение показателей удалось добиться, в том числе, благодаря активному сотрудничеству с органами местного самоуправления и администрацией области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще