Репортажи 7 сентября 2017 г. 15:19

Вопросы создания льняного кластера, рынка текстиля и новые турмаршруты обсудят участники форума "Золотое кольцо" в Ивановской области

Вопросы создания льняного кластера, рынка текстиля и новые турмаршруты обсудят участники форума "Золотое кольцо" в Ивановской области

Иваново. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мероприятия в рамках XII Международного промышленно-экономического форума "Золотое кольцо" пройдут с 14 по 16 сентября в Иваново и Плесе, сообщил директор областного департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин.

"Ключевой темой деловой программы форума будет обсуждение актуальных вопросов формирования рынка индустрии текстиля и моды "FashionNet" - одного из рынков в рамках Национальной технологической инициативы", - сказал А.Лодышкин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По его словам, в рамках деловой программы пройдут сессии по актуальным вопросам национальной и региональной экономической политики, проблемам и перспективам развития текстильной промышленности, в том числе льняной отрасли.

"Деловая программа форума сформирована в соответствии с тремя основными треками: стратегические направления развития легкой промышленности, туристическая привлекательность и значение развития внутреннего туризма для регионов, а также международное сотрудничество и экспортная деятельность", - отметил А.Лодышкин.

Директор департамента рассказал, что в рамках форума будет организован "круглый стол" о перспективах развития льняной отрасли.

"Ивановская область планирует создать льняной кластер, в который войдут предприятия, перерабатывающие лен, и производящие его аграрии из нашего региона, а также Новгородской и Костромской области. На форуме состоится совещание потенциальных участников льняного кластера, планируется обсудить "дорожную карту" создания этой кооперации и подписать соглашение о намерениях", - пояснил он.

А.Лодышкин сообщил, что на форуме будут рассмотрены вопросы наращивания экспортного потенциала регионов и роль межрегионального и международного сотрудничества в данной сфере.

"Форум посетит посол Индии в России Панкаджа Саран, он примет участие в церемонии открытия в Иваново международного образовательного центра для школьников Aptech, который будет работать по индийской франшизе и уже успешно работает в 60 странах мира. Центр будет готовить специалистов в области программирования, веб-дизайна и анимации", - отметил начальник департамента.

По словам А.Лодышкина, в форуме будет участвовать делегация Белоруссии во главе с главой Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности (концерна "Беллегпром") Николаем Ефимчиком.

Он подчеркнул, что "форум "Золотое кольцо" зарекомендовал себя как авторитетная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, нацеленного на практический результат по итогам открытого обсуждения основных тенденций развития экономики регионов России".

Мероприятия форума пройдут на нескольких площадках - в Левитановском культурном центре и музейно-выставочном комплексе "Присутственные места" в Плесе, а в Иваново - в центре технического творчества "Новация", нескольких вузах и Ивановской государственной филармонии.

К участию в форуме приглашены представители федеральных министерств и ведомств, деловых кругов и органов власти регионов России, Союза промышленников и предпринимателей России, Торгово-промышленной палаты России, Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Фонда развития моногородов, российского и мирового экспертного сообщества, крупнейших компаний.

В свою очередь директор областного департамента культуры и туризма Наталья Трофимова сообщила, что отдельное внимание на форуме будет уделено вопросам повышения туристической привлекательности регионов и значению развития внутреннего туризма в свете празднования в этом году 50-летия маршрута "Золотое кольцо России".

"Впервые состоится презентация "Гастрономической карты" Ивановской области, во время которой 12 муниципалитетов представят свои гастрономические бренды: Южа - клюквенные пироги, Юрьевец - окрошку из судака, Кинешма - пельмени, Шуя - знаменитые бальзамы и настойки на травах", - отметила Н.Трофимова.

Также состоится презентация "Событийного календаря" региона на 2018 год, в который вошло более 80 мероприятий.

"Запланирован круглый стол "Лучшие практики в сфере внутреннего туризма" и мастер-класс по ресторанному делу и гостеприимству, семинар с участием поставщиков товаров и услуг "Надежное партнерство - путь к успеху", а также презентация лучших ивановских турмаршрутов и трехдневный пресс-тур блогеров, экспертов и журналистов по городам Ивановской области", - сказала директор департамента.

Участники пресс-конференции напомнили, что форум "Золотое кольцо" проводится в Ивановской области ежегодно с 2006 года по инициативе регионального правительства при поддержке министерства промышленности и торговли РФ. В прошлом году в форуме участвовало более 1 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще