Репортажи 6 сентября 2017 г. 15:41

Дни финансовой грамотности стартуют в Ярославской области

Дни финансовой грамотности стартуют в Ярославской области

Ярославль. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославской области с 7 по 15 сентября пройдут Дни финансовой грамотности, сообщил заместитель управляющего отделением по Ярославской области ГУ Банка России по ЦФО Евгений Ефремов в среду на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Центр".

"Дни финансовой грамотности - это некая отправная точка нового учебного года, с которой мы начинаем очередной этап финансового просвещения населения. 8 сентября мы участвуем в выставке социальных услуг, мероприятие будет проводиться на базе регионального департамента труда и социальной поддержки населения. Совместно с областным департаментом образования будет организован онлайн-урок для школьников на тему, как быть финансово грамотным", - сказал Е.Ефремов.

Уроки по основам финансовой грамотности пройдут в ярославских школах, в которых сформированы классы или группы социально-экономической направленности. В областном центре, по данным регионального отделения ГУ Банка России по ЦФО, их насчитывается полтора десятка.

"Традиционно эти занятия будут продолжены в течение всего учебного года во всех образовательных учреждениях области", - сказал Е.Ефремов.

По его словам, работа с различными слоями населения продолжится и по завершении Дней финансовой грамотности. Так, в частности, в октябре в главном здании регионального отделения Банка России впервые пройдет День открытых дверей. Все желающие смогут ознакомиться с работой и историей отделения Центробанка, поучаствовать в познавательном квесте. В этом году лекции для ярославцев будут проходить в областной библиотеке.

Е.Ефремов отметил, что повышение уровня финансовой грамотности жителей региона - одно из ключевых направлений работы отделения по Ярославской области ГУ Банка России по ЦФО. С этой целью с руководителями крупных предприятий заключены соглашения о создании специализированных "уголков", где сотрудники могут узнать, что делать вкладчику в той или иной ситуации, как грамотно оформить кредит, как функционируют микрофинансовые организации, как избежать мошенников.

Всем заинтересованным Е.Ефремов порекомендовал посетить сайт "Финансовая культура", на котором размещаются новости, познавательные лекции и тесты, ответы на самые популярные вопросы: как накопить и сохранить деньги, как защитить имущество и сбережения, как начать бизнес, как обеспечить будущее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще