Репортажи 24 августа 2017 г. 15:14

Все учреждения образования Ивановской области готовы к приему учащихся - власти

Все учреждения образования Ивановской области готовы к приему учащихся - власти

Иваново. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 200 тыс. учащихся 1 сентября приступят к обучению в 822 образовательных организациях Ивановской области, сообщила начальник регионального департамента образования Ольга Антонова на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново в четверг.

"Межведомственные комиссии приняли все образовательные учреждения: 274 школы, 379 детсада, 12 учреждений для детей-сирот, 33 профессиональные образовательные организации, 124 учреждения дополнительного образования, а также частные образовательные организации. Часть из них принята с замечаниями, большинство из которых не являются критичными и до 1 сентября будут устранены", - отметила О.Антонова.

На подготовку к новому учебному году из бюджетов всех уровней направлено 416,2 млн рублей, в том числе 134,4 млн рублей из муниципальных бюджетов на финансирование системы дошкольного образования, 235,6 млн рублей из федерального, областного и муниципальных бюджетов - на модернизацию региональной системы общего образования, 24,7 млн рублей из областного бюджета - на развитие системы среднего профобразования.

По словам О.Антоновой, сейчас в регионе дошкольное образование получают 53,5 тыс. детей, охват с учетом вариативных форм составляет 86,5% при среднероссийском показателе в 66,23%.

"Все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. На 1 августа место в детсаду ждут 21 тыс. 202 ребенка в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, в том числе 10 тыс. 365 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В новом учебном году планируется создать 430 дополнительных мест, в том числе за счет завершения строительства детского сада на 240 мест в городе Кохма", - рассказала начальник департамента.

В новом учебном году за парты сядет около 97 тыс. школьников, из них почти 10,5 тыс. учащихся - первоклассники и 3,9 тыс. - выпускники 11 классов.

"В нашем регионе отсутствуют школы, работающие в три смены. Доля ребят, обучающихся во вторую смену, составляет 8,8%. Началось строительство двух новых школ на 700 и 150 мест в Савинском и Родниковском районах, на это в областном бюджете в 2017 году предусмотрено 130 млн рублей, в 2018 году - 616,2 млн рублей", - подчеркнула она.

В каждой четвертой школе региона проведены ремонтные работы в учебных помещениях, спортивных и актовых залах, столовых и пищеблоках.

О.Антонова сообщила, что в регионе сохраняется 20 коррекционных образовательных учреждений для 7 тыс. 262 детей с ограниченными возможностями здоровья и 124 учреждения дополнительного образования, которые посещают более 72 тыс. детей.

В 2017-2018 учебном году в Ивановской области будет работать 102 сельские школы, в которых будут учиться 10 тыс. 453 ученика.

"Подвоз около 4 тыс. сельских школьников будут осуществлять 169 школьных автобуса, из них 14 - новых: в Заволжском, Ивановском, Ильинском, Родниковском, Тейковском, Фурмановском, Заволжском, Ивановском, Кинешемском, Лежневском, Тейковском, Фурмановском, Шуйском и Юрьевецком районах", - уточнила руководитель департамента.

В учреждениях среднего профобразования к обучению приступят более 17 тыс. человек, а вузы региона откроют свои двери для 30 тыс. студентов.

Замначальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по региону Александр Лазарев сообщил, что все образовательные организации области оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения о пожаре и управления эвакуацией.

"Во всех общеобразовательных организациях установлены программно-аппаратные комплексы с выводом на пульты централизованного наблюдения пожарной охраны", - отметил А.Лазарев.

По его словам, в период приемки учебных заведений в этом году особое внимание уделялось исправности пожарной сигнализации, состоянию путей эвакуации и источников наружного и внутреннего водоснабжения.

"Всего во время приемки было сделано 342 замечания, касающихся норм пожарной безопасности, в прошлом году таких замечаний было 419. Контрольное обследование показало, что большинство замечаний уже устранено. До начала учебного года нам предстоит еще раз проконтролировать исполнение руководством школ, к которым были вопросы, всех норм пожарной безопасности", - подчеркнул А.Лазарев.

В свою очередь, представитель управления вневедомственной охраны войск Нацгвардии России по Ивановской области Евгений Комаров, участвовавший в пресс-конференции, отметил, что системами видеонаблюдения оборудованы все профессиональные образовательные организации, а также 52% общеобразовательных, 19% дошкольных и 20% организаций дополнительного образования детей.

"Под охраной квалифицированных охранных организаций находится 567 образовательных учреждений, или 78,8% от их общего количества. Кнопками экстренного вызова оборудовано 70% образовательных организаций. В регионе есть всего одна сельская школа в Верхнеландеховском районе, где охрана не организована - это малокомплектная школа", - сказал Е.Комаров.

Он также сообщил, что 1 сентября во время торжественных мероприятий в честь Дня знаний все маршруты патрулирования будут приближены к учебным заведениям. В течение всего учебного года сотрудники Росгвардии будут проводить мониторинг, проверки и тренировки, связанные с вопросами обеспечения безопасности учебных заведений.

Инспектор отделения организации работы подразделений по делам несовершеннолетних областного УМВД Ирина Короткова сообщила в ходе пресс-конференции, что накануне 1 сентября все учебные заведения будут обследованы кинологами.

Она подчеркнула, что в этом году сотрудники полиции при приемке школ зафиксировали всего 9 нарушений, большинство из них связано с целостностью ограждений и недостаточной освещенностью территории учебных заведений по периметру.

По словам И.Коротковой, 50% нарушений уже устранено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще