Репортажи 16 августа 2017 г. 17:55

Около 65 млн рублей долгов по зарплате выплачено белгородцам в I полугодии благодаря прокуратуре

Белгород. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские прокуроры за первое полугодие выявили более 2,5 тыс. нарушений закона в сфере оплаты труда, сообщил прокурор области Николай Саврун на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде в среду.

"По результатам мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму 65 млн рублей, в том числе активно проводилась работа по вскрытию латентной задолженности, сумма погашения которой составила более 11 млн рублей", - отметил прокурор области.

Он добавил, что в целях устранения выявленных нарушений внесено 69 представлений, 46 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 47 - к административной.

По словам Н.Савруна, особое внимание прокуратура уделяет соблюдению законных прав предпринимателей, в частности, при обеспечении равного доступа к программам господдержки и к участию в процедурах госзакупок.

Кроме того, в первом полугодии по требованиям прокуроров перед хозяйствующими субъектами погашена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму свыше 30 млн рублей.

"Пресекая нарушения в сфере защиты прав предпринимателей прокуроры внесли 197 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 123 лица, принесено 106 протестов на незаконные правовые акты, по требованию прокуроров 9 лиц привлечены к административной ответственности", - уточнил прокурор.

За полугодие органы прокуратуры Белгородской области согласовали проведение менее половины внеплановых выездных проверок предпринимателей: из 59 обращений контролирующих органов в 30 случаях в проведении проверок было отказано (51%).

Уровень преступности в Белгородской области в I полугодии снизился на 15% - прокуратура

Более 6,5 тыс. преступлений зарегистрировано в Белгородской области за I полугодие, что на 15% ниже уровня прошлого года, сообщил Н.Саврун.

В частности, сократилось число преступлений, совершенных в общественных местах, а также ранее судимыми лицами - рецидивов, значительно снизилась детская и подростковая преступность.

По словам прокурора области, это стало результатом профилактической работы и социальных программ.

Также снизилось количество преступлений коррупционной направленности - 166 против 192 за аналогичный период прошлого года.

Общий размер ущерба, причиненного по уголовным делам коррупционной направленности, составил 24 млн рублей (51 млн рублей - в 1 полугодии 2016г.). На стадии предварительного следствия возмещен ущерб и наложен арест на сумму 8,3 млн рублей, что составляет 34% от причиненного ущерба (25,8 млн рублей - в 1 полугодии 2016г. ).

В суд направлено 38 уголовных дел в отношении 41 человека (70 дел на 78 человек - в 1 полугодии 2016г.), осуждено 30 человек, из которых 10 должностных лиц правоохранительных органов (8-УМВД, 2 -УФСИН).

Как отметил Н.Саврун, взятки составляют 19% от выявленных коррупционных преступлений, из 31 дела о взяточничестве 23 приходится на факты получения взяток и 8 - на дачу взятки.

Прокурор области также обратил внимание журналистов на сохранение тенденции к увеличению количества обращений граждан. Так, за 1 полугодие текущего года в органы прокуратуры региона поступило 14,5 тыс. жалоб и обращений, что на 8% больше, чем в 1 полугодии прошлого года. При этом признаны обоснованными и удовлетворены 13,3% обращений из числа разрешенных.

Среди обоснованных жалоб преобладают обращения по вопросам соблюдения трудового, природоохранного законодательства, законодательства о несовершеннолетних, об исполнительном производстве, жалобы на действия органов местного самоуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще