Репортажи 6 июля 2017 г. 17:41

Проблема загрязнения рек и несанкционированных свалок остается актуальной для Ярославской области

Проблема загрязнения рек и несанкционированных свалок остается актуальной для Ярославской области

Ярославль. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославские судебные приставы контролируют почти 500 производств по делам в сфере экологии, сообщил главный судебный пристав Ярославской области Александр Юдин на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Центр" в Ярославле.

"На исполнении у судебных приставов находятся почти 500 исполнительных производств в сфере экологического законодательства на сумму свыше 32 млн рублей. Сюда входят и ущерб, и взыскание по уголовным производствам от вырубки лесов", - сказал А.Юдин.

Он отметил, что особое внимание приставы уделяют производствам неимущественного характера, обязывающим сохранять чистоту водоемов.

"Фактически исполнено 15 таких производств за последние полгода. В большинстве случаев, компании и территориальные администрации не спешат устанавливать необходимое оборудование для очистки стоков. От этого страдает не только Волга, но и река Нерль, озеро Неро. Эффективной мерой воздействия являются штрафы и предупреждения юридических лиц об уголовной ответственности", - сказал судебный пристав.

Также он отметил, что в регионе остро стоит вопрос свалок. Недавно после вмешательства главы региона был закрыт крупный мусорный полигон под Переславлем-Залесским.

"При закрытии свалок необходимо четко следовать документации: как провести дренаж, отсыпку, организовать вывод газов. За этим всем должен следить пристав. Есть судебные решения, требующие рекультивации и засыпки, такие проблемы требуют длительной и кропотливой работы, которая может идти более полугода. Эти вопросы крайне важны, чтобы не возникло экологических проблем в будущем", - подчеркнул А.Юдин.

По его словам, несанкционированные свалки "ложатся на плечи" территориальных администраций, так как трудно определить виновника, а обязательства по уборке возлагаются на муниципалитет.

Многие исполнительные производства связаны и с залежами мусора от вырубки леса.

В завершении А.Юдин рассказал, что даже в вопросах, косвенно связанных с экологией, работа приставов не обходится без курьезных случаев.

"Был спор о высоте и расположении забора. Один из взыскателей приходил к нам с учебником географии и требовал установку забора от естественного грунта земли. Мы провели все необходимые измерения, для чего привлекали экспертов. В итоге между соседями был установлен забор, который над землей виднелся примерно на 30 сантиметров", - сказал судебный пристав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще