Репортажи 5 июля 2017 г. 18:06

Число лесных пожаров в Воронежской области с начала 2017 года выросло в 3,5 раза - МЧС

Воронеж. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронежской области с начала 2017 года зафиксировано семь лесных пожаров против двух за аналогичный период прошлого года, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Александр Кошель на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

Всего на территории области в текущем году произошло 875 пожаров (снижение на 0,2%), в которых погибли 64 человека. Причиной 53,6% таких инцидентов стало неосторожное обращение с огнем или умышленное уничтожение имущества, еще 46,4% были вызваны техническими причинами.

При этом спасатели зафиксировали 2 тыс. 941 локальное возгорание (рост в 2,1 раз). По словам начальника ГУ МЧС по Воронежской области, такая тенденция связана, прежде всего, с последствиями засушливой весны.

"Люди массово сжигают траву и порубочные остатки, игнорируя при этом правила пожарной безопасности. Все это ведет не только к материальным затратам, но и к серьезным экологическим последствиям", - сказал А.Кошель.

По словам начальника ГУ МЧС по Воронежской области, спасатели с учетом данных синоптиков не прогнозируют рост числа чрезвычайных ситуаций, вызванных неблагоприятными погодными условиями в регионе.

"Тем не менее, мы готовы к любому развитию событий. Так, этой весной мы провели несколько масштабных учений по ликвидации лесных пожаров", - отметил А.Кошель.

Помощь в обеспечении пожарной безопасности сотрудникам МЧС традиционно оказывают волонтеры. В настоящее время на территории Воронежской области насчитывается 899 добровольных пожарных дружин общей численностью 22,1 тыс. человек, на вооружении которых стоит 248 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще