Репортажи 30 июня 2017 г. 16:17

Форум по ландшафтной архитектуре "Зеленая столица" пройдет в Белгороде

Белгород. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершен прием заявок участников открытого форума по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну "Зеленая столица", который пройдет 25-26 августа в Белгороде, сообщила начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта Белгородской области Анна Гамурак на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Белгороде.

"Деловая программа форума предусматривает выступление экспертов в области ландшафтного дизайна и архитектуры, экологов, биологов. Российские и зарубежные специалисты поделятся опытом в благоустройстве других городов на примере реализованных проектов", - сказала А.Гамурак.

Выставочная часть форума предполагает размещение экспозиций, представленных участниками форума, на площадке возле учебно-спортивного комплекса имени С.Хоркиной. Среди проектов будет проходить конкурс в трех номинациях: выставочный сад, детский ландшафтный проект и инсталляция или арт-объект.

По словам А.Гамурак, на конкурс подано около 80 заявок: это и юридические лица, и профессиональные художники-дизайнеры, и обычные люди. Специальная экспертная группа рассмотрит представленные проекты и отберет участников.

"Среди авторов проектов - представители Москвы, Белгорода и даже из Англии. Мы надеемся, что некоторые объекты, которые впишутся в облик кампуса, останутся там и будут украшать его и дальше, другие же, возможно, будут перенесены на какие-то коммерческие площадки", - пояснила представитель департамента.

На создание "выставочного сада" конкурсантам дается две недели перед открытием форума. Поскольку эти объекты масштабные, их количество ограничено восемью участниками. Что касается инсталляций, к конкурсу будет допущено 20 работ.

"Тематика инсталляций - "Велосипед", поэтому размер работ ожидается соответствующий. Также в конкурсе будет участвовать 25 детских проектов. Это совершенно разные по стилистике работы, к которым предъявляются требования долговечности - не менее недели под открытым небом, авторство ребенка - чтобы взрослые не делали проект за детей, так как возраст участников начинается от трех лет", - пояснила А.Гамурак.

Конкурсантов можно будет поддержать на сайте, посвященном форуму, где с момента открытия экспозиции начнется "народное голосование". Авторы проектов - победителей получат ценные призы от спонсоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще