Репортажи 27 июня 2017 г. 17:46

Главной причиной бытовых пожаров в Калужской области остаются неполадки с электрикой - МЧС

Главной причиной бытовых пожаров в Калужской области остаются неполадки с электрикой - МЧС

Калуга. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Калужской области с начала года произошло 470 пожаров, погибли 35 человек, в том числе двое детей, сообщил начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по региону Роман Бобровников на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге во вторник.

По его словам, в регионе увеличилось число пожаров в складских помещениях. Связано это с послаблениями на проверки малого бизнеса и изменением порядка хранения различных материалов в одном здании. В качестве примера он привел пожар на бывшей мебельной фабрике в городе Ермолино Боровского района. Склады были сданы в аренду, заняты под совершенно разные производства, рядом складировались и резина, и пиломатериал, а арендаторы даже не знали, что находится по соседству.

Как пояснил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактики ГУ МЧС по Калужской области Алексей Ковтун, из 470 пожаров 133 в этом году произошли по причине неисправного электрооборудования.

"Вторая причина - неосторожное обращение с огнем - 123 пожара. Сюда входит курение, детская шалость. И третье место - 80 пожаров - из года в год занимает печное отопление", - сказал А.Ковтун.

Что касается природных пожаров, Р.Бобровников отметил, что, несмотря на дождливую погоду, в Калужской области начался пожароопасный сезон, уже зарегистрировано девять очагов. В основном это горение лесной подстилки. Лесных пожаров в июне не было.

Природные пожары зарегистрированы в Думиничском, Козельском (станция Мышбор) и Ульяновском районах, а также в Калуге (поселок Мстихино). Их число увеличилось (год назад было всего два), но значительное снижение есть по площади возгорания. На палы травы калужские пожарные в этом году выезжали 1490 раз, трава горела на площади 1,5 тыс. га, что в 4 раза меньше, чем в 2016 году. К ответственности привлечены 131 человек, которые позволили жечь траву, в том числе 15 должностных лиц.

Выявлять такие возгорания помогают беспилотники и спутники, благодаря им своевременно потушено 88 очагов пожаров.

"Для контроля за лесопожарной обстановкой увеличена группировка беспилотных летательных аппаратов. Она составляет восемь беспилотников - один самолетного типа и семь вертолетного. Они применяются не только для контроля за пожарами, но и для поиска потерявшихся и утонувших людей", - сказал Р.Бобровников.

Еще одним направлением деятельности калужского ГУ МЧС является обеспечение безопасности детского отдыха. В этом году в регионе открыты 386 детских оздоровительных учреждений, в том числе 16 за городом, 24 специализированных лагеря, шесть санаторно-оздоровительных учреждения и 340 пришкольных участков. Как пояснил А.Ковтун, помимо того, что в приеме лагерей участвуют сотрудники МЧС, раз-два в смену проводится выступление отдела пропаганды, с детьми и персоналом ведутся занятия.

И.о. начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Калужской области Виктор Сиротенко, в свою очередь, рассказал, что в 2017 году в регионе прошли техническое освидетельствование 35 пляжей.

"Что касается гибели людей на водных объектах, в этом году зафиксированы четыре таких происшествия, трое погибли, один спасен. В прошлом году в этот период происшествий было девять, семь человек погибли, двоих удалось спасти", - сказал В.Сиротенко.

За административные нарушения в сфере управления маломерным судами с начала года выписано 76 протоков. В основном это управление судами без документов (без удостоверения или незарегистрированным судном), нарушение правил плавания (без спасжилетов и обязательного оборудования).

Одной из задач ГУ МЧС России по Калужской области является обеспечение безопасности при прохождении водными туристическими маршрутами туристических групп, в составе которых находятся дети. Они обязательно регистрируются в Центре управления в кризисных ситуациях, оставляют координаты и систему связи. На место лагеря выезжает инспектор, проводит инструктаж, исправность спасательных и плавсредств.

В этом году пока что так зарегистрировалась лишь одна группа из 13 детей из Москвы. Они сплавлялись по реке Угре от деревни Натальинка Юхновского района до деревни Никола Ленивец Дзержинского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще