Репортажи 22 июня 2017 г. 13:29

Более 40 пляжей оборудовано в Ивановской области для безопасного массового отдыха людей - МЧС

Более 40 пляжей оборудовано в Ивановской области для безопасного массового отдыха людей - МЧС

Иваново. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На водоемах Ивановской области оборудован и действует 41 общедоступный пляж, сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС по региону Вадим Фролов на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

"В летнем сезоне прошлого года в регионе было организовано 39 мест для массового отдыха людей на водоемах. В середине июня этого года к ним добавились нижний пляж на Волге в Плесе и - пляж Ивановского государственного политехнического университета на Рубском озере", - отметил В.Фролов.

По его словам, не во всех городах и районах области оборудованы места для отдыха людей на водоемах, из 27 муниципальных образований они есть только в 21.

"Пляжи отсутствуют в Гаврилово-Посадском, Верхне-Ландеховском, Пестяковском, Ильинском районах, в городах Тейково и Вичуга. Между тем данные статистики свидетельствуют, что случаи гибели людей на воде регистрируются в необорудованных для купания местах За последние 5 лет в нашей области не было ни одного случая гибели людей на воде в местах организованного отдыха", - подчеркнул замначальника управления.

В.Фролов пояснил, что, несмотря на запрет купания в необорудованных для этого местах, "люди купаются там, где нет пляжей, и где качество воды не соответствует требованиям санитарных правил и норм".

"Задача органов местного самоуправления создать условия для безопасного отдыха, принять меры к охране жизни и здоровья людей. Минимальные требования к организованным местам массового отдыха людей на воде - наличие спасательного поста, водолазная очистка дна водоема от мусора и опасных предметов, ограничение границ заплыва, наличие информационных материалов по безопасному поведению на водоеме", - сказал он.

Замначальника управления сообщил, что с начала года в регионе зарегистрировано 4 случая гибели людей на водоемах, из них два - в Южском и Пучежском муниципальных районах произошли в текущем купальном сезоне.

"В первом случае 29-летний мужчина купался в холодную погоду в состоянии алкогольного опьянения в непредназначенном для этого месте, а во втором - 30-летний мужчина утонул во время рыбалки", - уточнил он.

В свою очередь специалист отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по региону Денис Тепляков, участвовавший в пресс-конференции, сообщил, что с начала июня инспектора ГИМС выявили 39 административных правонарушений, совершенных судоводителями, все они оштрафованы.

По словам Д.Теплякова, инспекторы ГИМС совместно со специалистами регионального отделения ОСВОД ведут профилактическую разъяснительную работу с населением, в том числе в населенных пунктах, где есть карьеры и пруды, а также среди школьников, отдыхающих в загородных и летних школьных лагерях дневного пребывания.

"В выходные дни водоемы региона патрулируют 15 мобильных групп, в которые кроме спасателей и сотрудников ГИМС входят представители местных органов самоуправления", - сказал он.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что информация о местах массового отдыха, оборудованных в соответствии с требованиями законодательства, содержится на сайте ГУ МЧС по региону и сайтах администраций муниципалитетов.

Они также отметили, что погодные условия в регионе пока являются неблагоприятными для купания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще