Репортажи 9 июня 2017 г. 17:45

Порядка 300 школьников примет летняя инжиниринговая школа НИУ "БелгГУ"

Белгород. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Летняя инжиниринговая школа НИУ "БелГУ" откроется в Белгороде 19 июня, сообщила руководитель Научно-образовательного центра (НОЦ) Инжиниринговая школа НИУ "БелГУ" Елена Сидоренко в пятницу на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Центр".

Организаторы подготовили для школьников от 7 до 15 лет три тематических двухнедельных программы, включающие различные направления подготовки.

"Первая, июньская смена пройдет под девизом "Таинственная планета Х". Тема июльской смены - "Юный патриот". В августе программа пройдет под слоганом "Белгород - город будущего". Всего за лето мы планируем принять порядка трехсот школьников", - сказала Е.Сидоренко.

По ее словам, ребят ожидают занятия с высококвалифицированными преподавателями по различным прикладным направлениям: медицине, фармацевтике, программированию, 3D-моделированию, дизайну, юриспруденции.

"На занятиях в каникулярной школе ребята смогут заглянуть в глубины космоса, создать скульптуру с помощью компьютерной программы, разработать приложение для мобильного телефона. Все занятия проводятся по специально разработанным методикам, построены в занимательной форме с использованием игровых методик", - уточнила Е.Сидоренко.

Помимо этого, в школе предусмотрены занятия по английскому языку, логике, ораторскому мастерству и риторике.

"Двухнедельная программа каждой смены завершится публичной защитой собственного проекта", - добавила руководитель школы.

Как сообщил проректор по научной и инновационной деятельности НИУ "БелГУ" Игорь Константинов, школа создана в 2016 году рамках реализации проекта "Открытая инжиниринговая школа НИУ "БелГУ" для детей и молодежи" при поддержке министерства образования и науки РФ и правительства Белгородской области. Учреждение работало в течение всего 2015-16 учебного года.

"За год создатели школы и ее преподаватели проделали огромную работу. Было разработано семь направлений профессиональной подготовки школьников. Обучение прошли в общей сложности более 270 детей из Белгорода и районов области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов - это те дети, что приезжали на каникулы в Белгород прошлым летом, и в этом году они опять к нам вернутся", - сказал И.Константинов.

В свою очередь, проректор по качеству и дополнительному образованию НИУ "БелГУ" Владимир Шаповалов подчеркнул, что в предстоящем учебном году список профнаправлений в школе будет расширен.

"Мы уже имеем программу для направлений "Агропромышленный инжиниринг", "Медиа-инжиниринг" и ряда других. И это еще не все задумки. В перспективе мы планируем наладить дистанционное обучение, а также "заезды" с проживанием по типу обучающих лагерей для ребят из районов области и других регионов", - сообщил В.Шаповалов.

Научно-образовательный центр (НОЦ) "Инжиниринговая школа НИУ "БелГУ" является структурным подразделением Инжинирингового центра НИУ "БелГУ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще