Репортажи 31 мая 2017 г. 17:28

Госжилинспекция выявила свыше 400 нарушений эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах Калуги

Госжилинспекция выявила свыше 400 нарушений эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах Калуги

Калуга. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственная жилищная инспекции (ГЖИ) Калужской области подвела итоги проверок газового оборудования в многоквартирных домах, сообщил начальник ГЖИ Руслан Саидов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Калуге.

"Инспекцией дома были проверены в составе комиссии с представителями газораспределительных организаций, участковых. Только в Калуге - (были проверены - ИФ) порядка 800 квартир, и в 400 из них были обнаружены нарушения. Причем, в 73 случаях они привели к отключению газа до устранения причин, которые могут привести к огромным рискам вплоть до взрыва", - сказал Р.Саидов.

При этом, по его словам, у всех управляющих организаций на сегодняшний день заключены договоры со спецорганизациями по обслуживанию внутридомового газового оборудования.

Вместе с тем, посетовал начальник ГЖИ, "с собственниками жилья все обстоит гораздо сложнее, так как они начали активно заключать такие договоры лишь после проверок ГЖИ". Так, настоящему моменту их подписали уже около 35-40% собственников квартир в регионе, добавил Р.Саидов.

"Здесь достаточно высокая позитивная динамика - 5-10% (собственников квартир - ИФ) ежемесячно заключают договоры. Работа идет комплексно, и люди видят, что это необходимо", - отметил Р.Саидов.

Он привел в привел город Обнинск, где газораспределяющая организация выставила потребителям счета на обслуживание внутриквартирного оборудования и одновременно с этим приложила оферту на заключение договора.

Что касается завершившегося отопительного сезона, по его словам, в Калужской области в этот раз он в силу погодных условий продолжался семь месяцев и в целом прошел спокойно, без чрезвычайных ситуаций, за исключением лишь конца ноября, "когда погода удивила всех обледенением и форс-мажором".

За время отопительного сезона в оперативную диспетчерскую службу ГЖИ поступило 4 тыс. звонков и 1 тыс. письменных обращений, касающихся нарушения правил предоставления данной коммунальной услуги.

"Нами было выдано порядка 500 предписаний на устранение нарушений. Порядка 70% (из этих 500 - ИФ) это - областной центр. На втором месте - Обнинск, Малоярославецкий и Козельский районы. Основная доля обращений в оперативно-диспетчерскую службу пришлась на начало отопительного сезона, как раз при пуске тепла. Но в целом он прошел достаточно однородно, под контролем. И здесь огромное спасибо всем теплоснабжающим организациям, в том числе, управляющим организациям", - резюмировал Р.Саидов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще