Репортажи 30 мая 2017 г. 15:45

Воронежская область в 2016 г. заняла третье место в ЦФО по доле наркозависимых

Воронеж. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронежской области по итогам 2016 года на сто тысяч человек населения приходится 232 наркозависимых, это третий по величине показатель по Центральному федеральному округу после Москвы и Московской области.

Как сообщил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков главного управления МВД РФ по региону Александр Попков на пресс-конференции в воронежском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" во вторник, по состоянию на начало 2017 года под наблюдением у психиатров-наркологов в регионе стоят 13,65 тыс. человек. Из них диагноз "наркомания" имеют 5,66 тыс. пациентов, "пагубное потребление наркотиков" - 7,99 тыс. пациентов. 80% больных - граждане в возрасте до 39 лет.

В январе-апреле 2017 года правоохранители уже выявили 766 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, раскрыли 516 преступлений. К уголовной ответственности привлечены 488 человек, к административной - 894 человека.

Хотя наиболее "востребованной" среди зависимых по-прежнему остается марихуана, специалисты отмечают резкий рост "популярности" синтетических веществ, в том числе "солей" и "дизайнерских наркотиков". Если в 2016 году на долю "синтетики" приходилось порядка 27% изъятых наркотиков, то только за четыре месяца 2017 года этот показатель вырос до 40%.

По словам А.Попкова, в настоящее время практически весь сбыт наркотиков осуществляется бесконтактным способом с помощью интернета и посредством оборудования тайников-"закладок".

"При этом сами организаторы таких схем зачастую находятся за пределами региона. Основные каналы поступления наркотиков - Москва и Московская область", - отметил А.Попков.

По его словам, с точки зрения количества преступлений, связанных с нелегальным оборотом наркотиков, самыми небезопасными районами Воронежской области являются Россошанский, Лискинский и Борисоглебский, а в самой столице Черноземья - Центральный и Железнодорожный районы. Меньше всего преступлений данной категории фиксируется в Терновском и Воробьевском районах области.

По словам А.Попкова, одним из наиболее эффективных путей борьбы с наркоманией остается профилактическая работа с населением.

"В связи с этим только за четыре месяца текущего года сотрудники нашего управления провели 405 антинаркотических мероприятий, охват которых превысил 18 тыс. человек", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще