Репортажи 30 мая 2017 г. 14:40

Штрафы, наложенные на поставщиков продуктов в детские лагеря Белгородской области, превысили 100 тыс. рублей - Роспотребнадзор

Белгород. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Поставщики питания в детские лагеря Белгородской области до начала летней оздоровительной кампании оштрафованы за нарушения более чем на 100 тыс. рублей, сообщила врио руководителя управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева во вторник на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса".

По ее словам, контроль за питанием детей в летних оздоровительных учреждениях является одной из приоритетных задач ведомства в настоящее время, поскольку большинство лагерей начнут свою работу уже в первых числах июня.

"Определено 139 поставщиков продуктов питания в детские оздоровительные учреждения на территории области. Нам дана возможность проведения внеплановых проверок всех этих поставщиков. Мы уже проверили 24 поставщиков, прежде всего, это те, которые ранее не работали с лагерями, и те, которые поставляют наиболее эпидемиологически значимые группы продуктов", - отметила Е.Оглезнева.

Она уточнила, что при проверках было выявлено 34 нарушения, которые касались несоблюдения требований к условиям хранения, транспортировки пищевых продуктов, к срокам годности. Вынесены постановления об административных правонарушениях на общую сумму 106,5 тыс. рублей.

"Самое главное - не допустить пищевых отравлений и массовых инфекционных заболеваний в период летней оздоровительной кампании. Поэтому обязательным требованием в последние годы является обследование персонала пищеблоков, который набирается в лагеря, на вирусные инфекции", - подчеркнула главный санитарный врач области.

По ее словам, на федеральном уровне эти требования пока не регламентированы, но такая необходимость существует, поэтому в каждом субъекте на уровне правительства принят свой документ, который обязывает работников пищеблоков проходить дополнительное обследование.

Е.Оглезнева призвала родителей быть внимательными к питанию своих детей в лагерях, не привозить им скоропортящиеся продукты, а при выявлении нарушений со стороны персонала учреждений сообщать об этих фактах в управление Роспотребнадзора.

Руководитель ведомства также сообщила, что до начала летней оздоровительной кампании все лагеря области были обследованы на соответствие требованиям санитарных правил с применением лабораторных исследований.

"При этом отбираются пробы воды из мест купания в водоемах при загородных лагерях, почвы в прибрежных зонах, исследуется вода в бассейнах для купания. На сегодняшний день неудовлетворительных проб на микробиологические, паразитологические и санитарно-химические показатели нет", - сказала Е.Оглезнева.

Кроме того, территории лагерей прошли обработку от клещей, грызунов, а там, где была необходимость, - от комаров.

Всего на территории Белгородской области в предстоящем сезоне планируется открыть 826 детских летних оздоровительных учреждений, из них 26 - загородных. В них отдохнут около 85 тыс. детей: 80% - в пришкольных лагерях с дневным пребыванием и 20% - в загородных стационарных оздоровительных учреждениях.

Вода на трех пляжах Белгородской области не соответствует нормам по микробиологии - Роспотребнадзор

Белгородские эпидемиологи не разрешили по микробиологическим показателям использовать для купания два пляжа в Старом Осколе и один пляж в Белгороде, сообщила Е.Оглезнева.

По ее словам, ведомство получило перед началом купального сезона заявки о проведении экспертной оценки готовности к работе 44 пляжей. Специалисты исследовали 50 проб воды, песка и почвы с пляжных территорий. Из 18 объектов, по которым исследования завершены, три не допущено к использованию.

"15 зон купания уже готовы к сезону, остается только оформить разрешительные документы. Всего в области, по данным МЧС, насчитывается 65 традиционно сложившихся мест купания, поэтому заявки еще будут поступать. Еженедельно с июня по август мы обновляем данные на сайте ведомства о выданных санэпидзаключениях для мест рекреационного водопользования", - сказала главный санитарный врач области.

Исследования проб воды с пляжей области будут проводиться каждые две недели в течение купального сезона.

"При ухудшении качества воды вводятся ограничения для купания в местах, где пробы не соответствуют требованиям, на пляжах устанавливаются специальные аншлаги, предупреждающие о запрете купания", - сказала Е.Оглезнева.

Она также отметила, что при подготовке к купальному сезону обследуются пляжные территории, дно прилегающих водоемов, обрабатываются от клещей рекреационные зоны, благоустраиваются места массового отдыха людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще