Репортажи 25 мая 2017 г. 08:38

Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию за 5 лет работы привлек в сферу МСП 5,5 млрд рублей

Белгород. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию с начала 2017 года привлек в сферу малого и среднего предпринимательства области более 70 млн рублей, сообщил гендиректор фонда Олег Колесников в ходе "круглого стола" на тему "Гарантийная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства", организованного агентством "Интерфакс-Центр" в среду в Белгороде.

О.Колесников отметил, что с января по апрель фонд заключил 5 договоров поручительства на общую сумму 38,8 млн рублей. "Это дало возможность привлечения кредитных ресурсов на сумму свыше 70 млн рублей", - сказал он.

Всего же за 5 лет работы фонду удалось привлечь в сферу малого и среднего предпринимательства Белгородской области более 5,5 млрд рублей кредитных ресурсов.

"В период с 2012 года по настоящее время заключено 172 договора поручительства со 126 субъектами малого и среднего бизнеса на общую сумму 1 млрд рублей. Это позволило привлечь более 5,5 млрд рублей кредитных ресурсов коммерческих банков", - уточнил О.Колесников.

Он добавил, что на сегодняшний день гарантийный капитал фонда, сформированный за счет субсидий областного и федерального бюджетов, а также доходов от уставной деятельности фонда, составляет 433,3 млн рублей, максимальный размер единовременно выдаваемого поручительства фонда одному субъекту малого или среднего предпринимательства составляет 25 млн рублей.

"К июлю благодаря поступлению областных и федеральных субсидий мы сможем докапитализировать фонд поручительств до 520 млн рублей", - сказал О.Колесников.

По его словам, это позволит увеличить гарантийный лимит обязательств фонда по договорам поручительства, одновременно действующих в отношении одного субъекта МСП, с нынешних 64 млн до 78 млн рублей.

"При этом максимальный размер единовременного поручительства останется прежним - 25 млн рублей", - уточнил глава фонда.

В текущем году фонд планирует расширить сотрудничество со столичной Корпорацией МСП и Российским банком поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банком).

"Благодаря такому продукту, как согарантия, Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию, МСП Банк и Корпорация МСП могут предоставлять совместное гарантийное обеспечение размере до 70% от суммы кредита и в сумме до 2 млрд рублей", - резюмировал О.Колесников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще