Репортажи 23 мая 2017 г. 18:55

Во взаимодействии властей Воронежской области и НКО не хватает прозрачности - правозащитник

Воронеж. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Одной из основных проблем взаимодействия некоммерческих организаций с органами госвласти в Воронежской области является недостаток прозрачности при принятии решений, заявила председатель постоянной комиссии по НКО Совета по правам человека при президенте РФ Наталия Евдокимова по итогам рабочей поездки в регион.

Как отметила Н.Евдокимова на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Центр" в Воронеже во вторник, недостаток гласности и прозрачности существует, прежде всего, в сфере предоставления неналоговых льгот, в том числе, при оплате помещений, которые НКО берут в аренду у городских властей. Также это касается механизма раздачи грантов и формирования составов общественных советов, наделенных в Воронеже правом гражданского контроля.

Свои замечания специалисты планируют подробно указать в рекомендациях по итогам поездки.

"Мы также выделили те проблемы, которые нерешаемы на региональном уровне, и будем работать с ними уже на уровне федеральном", - отметила Н.Евдокимова.

В свою очередь, бывший исполнительный директор ассоциации НКО "В защиту прав избирателей "ГОЛОС" Лилия Шибанова отметила, что правозащитники сталкиваются в Воронежской области с достаточно сложными проблемами в сфере избирательного права.

"Факты фальсификации на выборах в регионе хоть и уменьшились в последние годы, но все еще существуют и не разрешаются в судебных процессах. Эта проблема двоякая. С одной стороны, граждане перестают верить в то, что выборы честные, и перестают на них ходить. С другой стороны, чем ниже явка, тем проще фальсифицировать выборы", - отметила Л.Шибанова.

По ее словам, при обсуждении этого вопроса правозащитники нашли взаимопонимание с властью Воронежской области и наметили возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

Объем помощи Русфонда воронежским детям нужно увеличить в разы - президент фонда

Объем помощи Русфонда больным детям в Воронежской области необходимо довести до 40 млн рублей в год, сообщил на пресс-конференции президент Русфонда Лев Амбиндер.

По его данным, за два года своего присутствия в регионе Русфонд уже направил на лечение детей порядка 22 млн рублей, из которых 17 млн было собрано непосредственно в регионе.

Л.Амбиндер отметил, что возможности расширения деятельности Русфонда на территории области стали одной из тем обсуждения на встрече с руководством регионального департамента здравоохранения 22 мая. При этом президент фонда подчеркнул, что фонд готов взаимодействовать только с клиниками, отвечающими определенным требованиям, и исключительно на постоянной основе.

"В частности, мы очень хотим развивать отношения с Воронежской областной детской больницей и кардиоцентром при взрослой облбольнице - там есть хорошее оборудование и работают настоящие профессионалы", - сказал Л.Амбиндер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще