Репортажи 14 апреля 2017 г. 15:26

В Ярославской области стартует пожароопасный период

В Ярославской области стартует пожароопасный период

Ярославль. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Силы МЧС будут переведены в режим повышенной готовности в связи с предстоящим началом пожароопасного периода, сообщил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Ярославской области Андрей Агафонов на пресс-конференции в ярославском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в пятницу.

"Пожароопасный период в регионе начинается в ближайшие дни, в связи с этим силы МЧС перейдут на особый режим работы. Мы проведем и ряд профилактических акций, в том числе направленных на очистку противопожарных водоемов и подъездов к ним", - сказал А.Агафонов.

По его словам, значительную поддержку спасателям оказывают пожарные-добровольцы.

"В настоящее время в регионе работают 570 бригад добровольных пожарных. Их работа в первую очередь направлена на локализацию очага возгорания. В текущем году запланировано создание еще девяти добровольных пожарных команд", - отметил он.

Начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Евгений Репин напомнил об ответственности за нарушения в пожароопасный период.

"Несоблюдение правил в пожароопасный период влечет административную или уголовную ответственность. За нарушение для физлиц грозит наказание до полутора тысяч рублей, юрлицам наказание гораздо строже. Но если правонарушение произойдет в особый период, то санкция будет строже в несколько раз", - сказал Е.Репин.

В свою очередь заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов сообщил о недопустимости пала травы.

"86% лесных пожаров возникает из-за действий самих людей, а именно от пала сухой травы и непотушенных костров. Традиционно пик возгораний приходится на майские праздники. Правительство Ярославской области ведет жесткий контроль подготовки к пожароопасному периоду на землях лесфонда", - заявил Р.Колесов.

Он особо подчеркнул, что за сохранность лесов теперь ответственность ляжет и на некоторых собственников земельных участков.

"Согласно новым требованиям, вступающим в силу летом, в период со дня схода снежного покрова, все владельцы и пользователи территорий, граничащих с лесом, обеспечивают очистку на полосе шириной не менее 10 метров от леса или отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра или другим барьером. Помимо вреда, который в случае пожара будет нанесен лесному фонду, невыполнение указанных требований Правил пожарной безопасности влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа", - сказал Р.Колесов.

По его словам, правительство Ярославской области поручило главам районов усилить профилактическую работу с населением.

Кроме того, для тушения пожаров на землях лесфонда созданы 29 мобильных групп "Лесной охраны", протяженность их маршрутов патрулирования превышает 17 тысяч километров и охватывает весь регион.

В свою очередь представители ГУ МЧС по Ярославской области отметили, что профилактика является наиболее эффективной мерой борьбы с пожарами.

"В 2015 году произошли семь возгораний домов в населенных пунктах от пала сухой травы, а в прошлом - три. В регионе постоянно совершенствуются меры профилактики. Хотелось бы верить, что в этом году жители области не станут виновниками таких пожаров", - подытожил А.Агафонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще