Репортажи 21 марта 2017 г. 17:51

Белгородские лесоводы начали борьбу с насаждениями американского клена

Белгород. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление лесами Белгородской области намерено до конца текущего года уничтожить не менее 200 га насаждений клена ясенелистного (американского), сообщил руководитель ведомства Владимир Щендрыгин на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" во вторник.

"Мы начали вырубку клена американского, не дожидаясь тепла, и уже уничтожили порядка 120 гектаров в Белгороде, Белгородском, Корочанском районах", - сказал В.Щендрыгин.

По словам начальника регионального управления лесами, уничтожать клен американский необходимо по нескольким причинам.

"Во-первых, это дерево является древесным сорняком: в России оно не имеет естественных врагов и из-за этого слишком быстро распространяется, заглушая другие посадки. Во-вторых, оно служит первичной кормовой базой для размножения опасного вредителя - американской белой бабочки (карантинный вредитель, гусеницы которого уничтожают листву и завязи плодов яблони, сливы, абрикоса, вишни и других благородных растений - ИФ). В прошлом году особенно сильно от нее Шебекинский район пострадал. Кроме того, пыльца, которую выделяют цветки этого клена, оказалась сильнейшим аллергеном", - уточнил В.Щендрыгин.

Он добавил, что первоначально площадь распространения клена американского в Белгородской области оценивалась на уровне 500 га. "Но мы провели детальную инвентаризацию и выяснили, что площадь распространения его - не менее 1,5 тысяч гектаров. Это означает, что в первоначальный план мероприятий, рассчитанный на три года, нужно вносить коррективы: в частности, увеличивать площади вырубки", - констатировал спикер.

В первую очередь, вырубка клена ясенелистного будет произведена на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым домам, в парках и скверах, а также на землях сельхозназначения, в лесополосах и на землях лесного фонда. В этих местах будет запрещено в дальнейшем высаживать данный вид деревьев.

"Однако никто не говорит, что мы полностью его уничтожим. Клен американский завозился в область в 50-ых годах для укрепления склонов оврагов и балок, и эту функцию он в силу скорости своего распространения выполняет прекрасно", - заявил В.Щендрыгин.

Уничтожение насаждений древесного сорняка будет проходить в несколько этапов: сначала древесную поросль вырубят, а всю древесину уничтожат. Пни и молодую поросль обработают ядохимикатами. Затем на месте вырубки высадят другие древесно-кустарниковые растения.

"Такие меры мы вынуждены применять, так как обычные методы борьбы с кленом американским неэффективны. Это дерево очень легко образует поросль не только от пней, но и от корневых отростков, и даже от фрагментов ветки. Почка этого клена в спящем состоянии может храниться в почве до 25 лет, - отметил глава управления лесами. - Однако не нужно думать, что на месте вырубки мы оставим голое поле. Все освободившиеся площади будут впоследствии обязательно засажены новыми деревьями".

Клен ясенелистный, или американский (лат. Acer negundo) - листопадное дерево, родом из Северной Америки. В Россию завезен в конце XVIII века как экзотический вид. В настоящее является одним из самых агрессивных древесных сорняков в лесной зоне Евразии, представляет серьезную угрозу биологическому разнообразию.

Более 75 тыс. га лесных насаждений посажено в Белгородской области по программе "Зеленая столица"

По программе "Зеленая столица" в Белгородской области за 7 лет посажено более 75 тыс. га лесных насаждений, сообщил В.Щендрыгин.

"Сначала мы ставили амбициозные планы - высаживать ежегодно 10 тыс. га насаждений, и первые годы так и делали, но кроме посадки надо за ними ухаживать, поэтому мы пересмотрели планирование и сажаем сейчас по 7,5 тыс. га в год", - сказал В.Щендрыгин.

Он уточнил, что в отчетность входят также планы пересадки, дополнения и агротехнического ухода за культурами.

"Средняя приживаемость насаждений по области превышает 55%, это прекрасный результат для нашего региона. При посадке мы используем большее количество сеянцев, чем требуется по моделированию леса: если на гектаре должно быть 500 деревьев, мы сажаем минимум 3,5 тыс., а то и 5 тыс. сеянцев на гектар. Первый итог, когда мы сможем перевести лесные культуры в покрытую лесом площадь (статус насаждений - ИФ), можно будет подвести только через 7 лет с начала действия программы, то есть в 2018 году после весенней инвентаризации леса", - сообщил руководитель регионального ведомства.

В рамках "Зелёной столицы" в Белгородской области реализуется проект "Дубравы Белогорья", к которому приступили весной 2016 года. Он предполагает высадку 2 тыс. га дуба черешчатого до конца 2017 года для возобновления естественных дубрав.

Кроме того, по словам В.Щендрыгина, ежегодного ухода требуют высаженные ранее геоглифы к памятным датам: "70 лет Победы", "75 лет Прохоровского танкового сражения" и "100 лет Белгородской области".

"Каждый год мы проводим дополнение лесных культур в этих геоглифах, агротехнический уход. К сожалению, в России есть геоглифы советских времен, которые сейчас не читаются из-за их запущенности. Чтобы наши надписи из деревьев не стали простой PR-акцией, их надо поддерживать в надлежащем состоянии", - подчеркнул глава регионального ведомства.

По его словам, если в начале реализации "Зеленой столицы" приходилось приобретать сеянцы, то сейчас потребности программы полностью перекрываются собственными лесхозами и питомниками области.

"При необходимости выращивания не менее 35 млн штук посадочного материала в год, мы выращиваем более 40 млн единиц ежегодно", - уточнил В.Щендрыгин.

Он также отметил, что по итогам всероссийского смотра-конкурса "Лучший лесной питомник" в номинации "Лучший питомник площадью более 20 га" в 2015 году второе место завоевал Новооскольский питомник ОГСАУ "Лесопожарный центр", а в 2016 году питомник ОГАУ "Алексеевский лесхоз" стал лучшим в России среди лесных питомников.

Региональный проект по озеленению и ландшафтному обустройству "Зеленая столица" запущен в Белгородской области в 2010 году. Он предусматривает создание более 100 тыс. га лесных насаждений. Срок реализации - 10 лет.

Белгородцы смогут радовать себя новогодними деревьями круглый год благодаря новому проекту лесоводов области

Белгородский проект выращивания новогодних елок и сосен в горшках получил путевку в жизнь после удачного эксперимента прошедшей зимой, сообщил В.Щендрыгин.

"К новому году мы вырастили 1,2 тыс. хвойных деревьев с закрытой корневой системой, и через год планируем увеличить объем до 5 тыс. штук", - сказал В.Щендрыгин.

Он уточнил, что из двухлетнего сеянца ели, высаженного в горшок, выращивается деревце до 50 см высотой, которое затем идет на продажу. Кроме того, осенью лесоводы намерены подготовить к реализации более крупные деревья из питомников путем перевалки вместе с комом земли в кадки.

"Человек весной сможет высадить это деревце в открытый грунт и потом вспоминать, глядя, как оно растет, удачный был год или не очень. За несколько лет можно так вырастить целую аллею на своем участке", - резюмировал глава регионального управления.

Кроме того, предусмотрена возможность брать новогоднее дерево в кадке в лесхозе в аренду, к примеру, на месяц.

"Мы делаем памятку, как содержать дерево дома, и человек сможет его вернуть обратно после новогодних праздников", - сообщил В.Щендрыгин.

Он также отметил, что с 2010 года в области закрыты все плантации по выращиванию новогодних сосен. Деревья, которые идут на продажу накануне праздника, лесоводы получают от, так называемых, рубок ухода, с помощью которых прореживается молодой лес.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще