Репортажи 21 марта 2017 г. 15:06

Музеи деревьев под открытым небом создадут в Белгородской области

Белгород. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В каждом районе Белгородской области к 2020 году появятся аллеи-музеи деревьев, сообщил начальник управления лесами региона Владимир Щендрыгин на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде во вторник.

"В рамках проекта "Музей деревьев под открытым небом", который сейчас находится на начальном этапе, планируется создать аллеи, показывающие видовое разнообразие определенного вида деревьев с привязкой к населенным пунктам с "древесным" названием, например, в Дубовом появится аллея из 14 разновидностей дуба, в Березовке Борисовского района - аллея берез, в Ясеневе - ясеней и так далее", - пояснил руководитель ведомства.

По его словам, цель проекта не только просветительство, но и расширение лесных насаждений в регионе. Видовые аллеи будут занимать площадь не менее 5 га каждая. При этом они будут иметь информационное сопровождение, рассказывающее о каждой разновидности дерева, его происхождении и распространении.

Закладку деревьев "Музея под открытым небом" планируется начать в 2018 году.

С этим проектом перекликается участие области во всероссийской программе "Деревья - памятники живой природы".

"У нас есть такие памятники живой природы, как дуб в поселке Дубовое, который внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев. Всего в реестре более 60 деревьев дуба черешчатого. Мы решили в Дубовом заложить одну из дубовых аллей из памятников живой природы", - сказал В.Щендрыгин.

Предполагается, что белгородские деревья-памятники будут продолжением тех памятников живой природы, которые произрастают в других регионах России и других стран.

"Мы будем размножать деревья для этих аллей либо черенкованием от живых деревьев-памятников, либо семенами от них, и затем высаживать саженцы", - пояснил начальник регионального управления лесами.

Он добавил, что начало этому проекту положила аллея "Партизанского дуба", которая высажена по соседству с геоглифом "70 лет Победы" в Корочанском районе.

"Брянские коллеги привезли нам около сотни сеянцев, выращенных из желудей знаменитого Брянского памятника природы - "Партизанского дуба". И когда мы закладывали геоглиф в Короче, в дополнение к нему мы высадили там аллею этого дуба", - сказал В.Щендрыгин.

"Деревья - памятники живой природы" - всероссийская программа, действующая с 2010 года. Ее целями являются поиск и сохранение старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации и формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще