Репортажи 15 марта 2017 г. 09:46

Калужская область начинает кампанию по работе со "слабыми" школами

Калуга. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Калужской области начинается активная кампания, направленная на работу со "слабыми" школами, сообщил министр образования и науки, председатель Государственной экзаменационной комиссии региона Александр Аникеев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге во вторник.

"Мы разработали спецпрограмму работы со "слабыми" школами, которые на протяжении ряда лет показывают невысокие образовательные результаты. Это и повышение квалификации педагогов, и отслеживание качества преподавания предметов и выезды методистов нашего института развития образования в школы, консультирование учителей, работа с педагогическими коллективами и т.д.", - сказал А.Аникеев.

Также, по его словам, развернута работа по обучению учителей работе с результатам всероссийских проверочных работ (ВПР), которые будут писать школьники 4, 5, 10 и 11 классов в апреле-мае текущего года. Так, ученикам 4 класса предстоят проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру (апрель), пятиклассникам - по русскому языку, математике, истории, биологии в режиме апробации (апрель), ученикам 10 или 11 класса - по географии (апрель, в режиме апробации), 11 класса - по физике, химии, биологии, истории в режиме апробации (апрель-май).

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией, проводятся в порядке апробации и в форме контрольных работ, результаты которых не влияют на отметки в аттестате об образовании.

"Нам бы не хотелось, чтобы вся работа строилась по принципу, когда школа получила результаты работы, уложила в определенную графическую систему, посмотрела что результаты выше или ниже среднеобластных или наоборот, и на этом успокоилась. Мы разработали алгоритмы работы с результатами для всех ступеней. Нам важно проанализировать, почему получены именно такие результаты, и как сделать их выше", - отметил министр.

Он пояснил, что еще в прошлом году министерство образования и науки Калужской области проводило ВПР в апробационном режиме и зафиксировало ряд серьезных проблем в обучении, которые связаны с уровнем подготовки детей. Речь в основном идет о разнице в обучении выпускников в разных школах региона.

"Также есть проблемы с преподаванием ряда предметов. Например, по первым результатам ВПР мы видим, что выпускники начальной школы демонстрируют высокие, я бы даже сказал очень высокие результаты по русскому языку и математике, выше среднероссийских, но есть проблемы результативности обучения по предмету "Окружающий мир". При анализе результатов по русскому языку мы видим проблемы с обучением чтению и пониманию текста. Не все дети хорошо усваивают таблицу умножения и др.", - пояснил А.Аникеев.

По его словам, результаты ЕГЭ по истории показывает, что наиболее проблемными темами являются вопросы культуры, военной истории, знание карты, определение локации того или иного события.

Руководитель регионального минобрнауки напомнил, что с 2014 года в каждом субъекте РФ проводятся национальные исследования качества образования. Из всех общеобразовательных организаций выбираются в среднем от 5 до 15 школ на основании специально разработанной методики. Результаты исследований не используются для оценки деятельности школ и учителей, а применяются для анализа текущего состояния системы образования и разработки программ ее развития. В этом году в области будут проведены такие исследования по основам безопасности жизнедеятельности в 6 классах (11 апреля), в 8 классах (13 апреля) и в октябре - в 10 классах по химии и биологии.

Что касается ЕГЭ, то он будет проводиться в два этапа. Досрочный этап состоится с 23 марта по 14 апреля, основной - с 29 мая по 1 июля. В основной период ЕГЭ в Калужской области будут сдавать 4 тыс. 625 участников (в прошлом году - 4 тыс. 770), из них 4 тыс. 180 - выпускники одиннадцатых классов и 445 - выпускники прошлых лет. Экзамен по русскому языку будут сдавать 4 тыс. 405 человек, математику профильного уровня - 2 тыс. 994 и математику базового уровня - 3 тыс. 936.

Самым популярным предметом по выбору остается обществознание - его планируют сдавать 2 тыс. 979 учеников. В число наиболее выбираемых предметов традиционно вошли физика, история, биология, английский язык письменный и устный, химия. Досрочно сдавать экзамены в 2017 году планируют 158 учащихся.

Для проведения ЕГЭ на территории области организованы 37 пунктов проведения экзаменов, оснащенные системами видеонаблюдения в режиме "онлайн" и необходимым количеством металлодетекторов. В 23 из них будет применена технология печати контрольно-измерительных материалов и сканирования бланков ответов непосредственно в пунктах, что позволит обеспечить их оперативную доставку в региональный центр обработки информации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще