Репортажи 17 февраля 2017 г. 14:08

Региональный центр сертификации Белгородского госуниверситета выдал 37 сертификатов соответствия системы ПМ стандарт

Белгород. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Очередные 10 белгородцев получили сертификаты соответствия системы ПМ стандарт на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде в пятницу.

"На базе Белгородского госуниверситета открыт первый в России центр сертификации проектных менеджеров ПМ стандарт. Мы первыми аккредитовали образовательную программу дополнительного профобучения в сфере государственного и муниципального управления "Основы управления проектами", которая в прошлом году получила диплом первой степени Российского конкурса программ подготовки муниципальных служащих", - сообщила на пресс-конференции исполнительный директор Высшей школы управления НИУ "БелГУ" Наталья Говоруха.

Она уточнила, что всего на базе НИУ "БелГУ" прошли подготовку к сертификации и участвовали в испытаниях 45 человек, 37 из них получили сертификаты соответствия по российским стандартам. В целом по России сертификацию проходили484 специалиста, 412 из них подтвердили свою квалификацию.

По словам Н.Говорухи, основная масса желающих пройти сертификацию - это люди, которые хотят развиваться и повышать свой уровень компетенции. В частности, это представители бизнеса и различных управленческих структур.

"Следующим этапом в нашей деятельности станет открытие подготовки и сертификации для руководителей проектов. Будут доступны два из четырех уровней сертификации ПМ стандарт на нашей площадке. В дальнейшем планируется развитие в сторону отраслевой сертификации, то есть к тем четырем уровням добавится сертификационный блок, связанный с отраслевой спецификой", - пояснила Н.Говоруха.

Она добавила, что достигнута договоренность с Национальной ассоциацией управления проектами "Совнет" о совмещении российской системы сертификации с европейской, чтобы определенные блоки национальной системы ПМ стандарт зачитывались при получении европейского сертификата.

Высшая школа управления НИУ "БелГУ" занимается профессиональной подготовкой специалистов в области проектного управления с 2010 года. К настоящему времени обучено более 3,5 тыс. представителей исполнительной власти и бизнеса по тематике проектного управления.

Сертификация российских специалистов проектного менеджмента разработана АНО "Центр оценки развития проектного управления" (АНО "ЦОРПУ"). Ее цель - повышение эффективности систем управления проектной деятельности в стране. Сертификация стартовала в июне 2016 года. Официальный реестр прошедших сертификацию специалистов опубликован на сайте АНО "ЦОРПУ". В планах - открытие центров сертификации в каждом федеральном округе и в городах-миллионниках РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще