Репортажи 9 февраля 2017 г. 15:50

Воронежское УФАС в 2016г зафиксировало резкий рост числа недобросовестных поставщиков в регионе

Воронеж. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты Воронежского УФАС в 2016 году внесли в реестр недобросовестных поставщиков 194 компании, что вдвое больше, чем в предыдущем году, сообщил руководитель управления Владимир Рохмистров на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

"Максимальное число нарушений - как по срокам исполнения контрактов, так и по качеству товара - зафиксировано в сферах закупки продуктов питания и поставки медицинских препаратов", - сказал он.

В общей сложности специалисты управления в 2016 году выявили 15 фактов монополистической деятельности. За нарушение антимонопольного законодательства возбуждено 115 административных дел, к ответственности привлечено 61 юрлицо и 52 должностных лица.

При этом в Воронежском УФАС отмечают значительное снижение общего количества обращений в ведомство в 2016 году. По словам В.Рохмистрова, это связано с активным использованием специалистами управления мер предупредительного характера. Кроме того, с 5 января 2016 года, когда вступил в силу четвертый антимонопольный пакет, заявления граждан о нарушениях антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами перенаправляются по подведомственности в управление Роспотребнадзора.

Количество жалоб и заявлений, касающихся рынка нефти и нефтепродуктов, сократилось почти в 1,9 раза, рынка страховых услуг - в 1,7 раза, рынка торговли, бытового обслуживания - в 1,7 раза.

Между тем, по словам В.Рохмистрова, одной из самых "недисциплинированных" остается сфера ЖКХ. Так, количество жалоб, касающихся рынка водопроводно-канализационного хозяйства, выросло более чем в два раза, рынка техприсоединения к электрическим сетям - в 1,7 раза.

"Это говорит о том, что наш диалог с представителями этих сфер имеет серьезные перспективы. Повторения такого "всплеска" нарушений в 2017 году быть не должно", - подчеркнул руководитель управления.

В сфере государственного заказа количество жалоб в 2016 году составило 543 (рост на 22%). При этом только порядка 20% из них были обоснованы.

"Существуют так называемые "фирмы-жалобщики", которые не участвуют в торгах, но автоматически отправляют жалобы во все регионы, в том числе в Воронежскую область", - отметил В.Рохмистров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще