Репортажи 2 февраля 2017 г. 17:43

Более 14 тыс. единиц контрольно-кассовой техники в Белгородской области подлежат замене из-за ввода онлайн-касс

Белгород. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ), который поэтапно вводится на территории РФ, сделает бизнес прозрачнее, сообщил заместитель руководителя УФНС РФ по Белгородской области Андрей Козлов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде.

"В июле прошлого года принят закон РФ, в соответствии с которым информация о расчетах с покупателями должна передаваться в электронном виде в режиме онлайн через фискальных операторов в налоговую инспекцию", - сказал А.Козлов.

Он пояснил, что поступившая информация будет накапливаться на сервере ФНС, что позволит налоговой службе контролировать работу бизнеса и, тем самым, сократить проверки добросовестных налогоплательщиков.

Самим продавцам онлайн-кассы дадут возможность через интернет контролировать свою выручку, отслеживать ошибки в расчетах, а покупателям - получать информацию о своих покупках через мобильное приложение и без предъявления бумажного чека подавать жалобы в соответствующие органы в случае претензии.

Срок перехода торгующих организаций и ИП на онлайн-кассы - до 1 июля текущего года.

"С 1 февраля запрещена регистрация и перерегистрация старых кассовых аппаратов, а с 1 июля текущего года запрещается их применение для осуществления расчетов. Всего в Белгородской области подлежат замене 14,5 тыс. единиц контрольно-кассовой техники", - уточнил замруководителя регионального УФНС.

Кроме того, с 1 июля 2018 года предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, которые ранее не обязаны были применять ККТ, также должны будут пользоваться онлайн-кассами. По данным УФНС по Белгородской области, это добавит около 6 тыс. единиц ККТ на регион.

"Средняя цена онлайн-кассы - около 25 тыс. рублей, но есть ККТ современных образцов, которые можно модернизировать путем замены ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищённая - ИФ) на блок фискальной памяти. Такой "апгрейд" контрольно-кассового аппарата будет стоить порядка 9 тыс. рублей", - пояснил А.Козлов.

Он также отметил, что с 1 апреля 2017 года применять новые кассовые аппараты при расчетах с покупателями будут обязаны все, кто торгует алкоголем.

"Порядка 320 единиц ККТ нового образца уже действуют на территории Белгородской области. В основном их применяют крупные торговые сети", - сказал А.Козлов.

По его словам, дефицита новой ККТ не будет, поскольку в России существует 17 производителей этой техники, около 300 тыс. единиц ККТ уже выпущено.

"Тем не менее, затягивать с заменой кассовых аппаратов не стоит, чтобы не перегружать работой центры техобслуживания в последние дни, отведенные на переходный период", - подчеркнул замруководителя УФНС.

Законом также предусмотрено наказание за неприменение онлайн-касс или за применение ККТ ненадлежащего образца: от предупреждения до приостановки деятельности организации или штраф в размере от 10 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще