Репортажи 19 января 2017 г. 18:34

Пятьсот лифтов заменят в многоквартирных домах Белгородской области в 2017г. - эксперт

Белгород. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская область в мае 2017г. приступит к замене лифтового парка в рамках федеральной целевой программы, сообщил исполнительный директор регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ Леонид Белоковаленко на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

"Наш регион вошел в пилотный проект, и мы будем принимать участие в программе ускоренной замены лифтового оборудования. Так, в 2017 году на территории области в рамках проекта планируется замена 500 единиц лифтового оборудования", - сказал Л.Белоковаленко.

Он уточнил, что федеральная целевая программа, рассчитанная на семь лет, позволит практически полностью обновить существующий в регионе лифтовый парк.

"На сегодняшний день в регионе эксплуатируются более 4,3 тыс. лифтов, и порядка 1,3 тыс. из них необходимо капитально ремонтировать либо менять. Благодаря программе мы сделаем это, не возлагая дополнительной финансовой нагрузки на собственников квартир", - пояснил руководитель фонда содействия реформированию ЖКХ.

По словам чиновника, в рамках программы деньги на замену лифтового парка будут поступать от банка непосредственно производителю. Фонд содействия реформированию ЖКХ будет осуществлять выплаты за поставку и работы по замене лифтов по фиксированным ценам и в рассрочку сроком на 36 месяцев.

"Есть льготный кредитный продукт Банка "Российский капитал" - это достаточно серьезный банк. Есть российский производитель. При участии Минстроя заключается трехсторонне соглашение, в рамках которого будут осуществляться поставки и оплата с нашей стороны", - сообщил спикер.

По информации регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ, в 2017 году в реализацию программы будет вложено 800 млн. рублей.

Замена лифтов в области начнется уже в мае. В настоящее время власти области формируют адресный список домов - участников программы.

"Информацию нам предоставляют муниципалитеты, которые провели оценку состояние лифтового хозяйства и выбрали дома, где проблема стоит наиболее остро", - отметил Л.Белоковаленко.

Он добавил, что адресный список будет обнародован в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что в рамках областной программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2017 году планировалось заменить всего 196 лифтов.

Тарифы на капремонт в Белгородской области с начала года выросли дифференцированно

Размер взноса на капремонт в Белгородской области для домов с лифтами вырос в 2017 году на 6,5%, для домов без лифтов - на 2,7%, сообщил Л.Белоковаленко.

В итоге жители многоквартирных домов с лифтами будут платить 7 рублей 88 копеек за 1 кв. м, домов без лифтов - 7 рублей 60 копеек.

"Увеличение тарифа на капремонт связано с текущими экономическими условиями, повышением стоимости как работ, так и материалов, прежде всего, в соответствии с рекомендациями министерства строительства. По сравнению с прошлыми периодами, когда рост взноса достигал 11%, в 2016 году он произошел незначительно", - подчеркнул Л.Белоковаленко.

Он уточнил, что в программу капитального ремонта в Белгородской области на текущий год вошли 163 многоквартирных дома. Стоимость программы останется на уровне прошлого года - порядка 1,5 млрд рублей. Работы по капремонту начнутся в марте.

"Капремонт в регионе проводится максимально эффективно, поскольку мы делаем его комплексно. То есть это ремонт не отдельных конструктивных элементов, а проведение на доме 9 видов работ, вплоть до замены коммуникаций и установки общедомовых приборов учета, где это требуется", - отметил Л.Белоковаленко.

Кроме того, с проведением капремонта власти стараются совместить работы по благоустройству придомовой территории.

"К подрядным организациям, которые будут проводить капремонт, предъявляются строгие требования. Это наличие опыта подобных работ, определенная материально-техническая база. К тому же с нового года введены дополнительные гарантии - личная ответственность руководителя или учредителя подрядной организации, который будет отвечать за качество выполненных работ в случае ликвидации подрядчика или других возможных проблем", - сообщил Л.Белоковаленко.

По словам исполнительного директора Фонда ЖКХ области, качество работ ежегодно растет, в том числе благодаря совершенствованию системы общественного контроля.

В комиссию по приемке работ входят представители общественного контроля, состоящего из представителей советов многоквартирных домов. Кроме того, группа общественного контроля занимается выявлением недоделок в тех домах, где ремонт был проведен ранее. Срок гарантии качества произведенных работ - 5 лет со дня приемки. Дефекты, выявленные в ремонте за этот период, устраняются за счет подрядных организаций.

"В 2016 году работы по капремонту в регионе выполняли 68 подрядных организаций. 8 из них допустили срыв сроков сдачи работ, что вдвое меньше, чем годом ранее. Размер штрафов, наложенных на недобросовестных подрядчиков, составил около 5 млн рублей против 14 млн рублей в 2015 году", - отметил Л.Белоковаленко.

В 2016 году уровень сбора средств на капремонт по региону достиг 98,3% (в 2015 году - 91,4%).

"С неплательщиками ведется претензионно-исковая работа. На сегодня в судах находится около 10,5 тыс. исков по неуплате взносов. Всего за 2016 год было взыскано с должников около 180 млн рублей", - сказал он.

В 2016 году размер взноса на капремонт для жителей многоквартирных домов Белгородской области был единым и составил 7,4 рубля за 1 кв. метр. За прошлый год отремонтировано 100% запланированных объемов - 152 многоквартирных дома. Стоимость ремонта составила 1 млн 579 тыс. рублей.

Почти тысяча жильцов аварийных домов в Белгородской области получат новое жилье в 2017г

Белгородская область до 1 сентября 2017 года рассчитывает переселить около 990 жильцов из 64 многоквартирных домов по программе расселения аварийного жилья, сообщил первый заместитель начальника регионального департамента ЖКХ Сергей Некипелов.

"Адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда в области действует с начала 2013 года. За это время расселено 286 аварийных домов площадью 97 тыс. кв. м, или 85% от плана. Новое жилье получили 5 тыс. 772 человека. За 2016 год мы переселили 1 тыс. 350 человек, или 21,76 тыс. кв. м, превысив установленные правительством на год целевые показатели. И оставшиеся дома планируется расселить раньше срока завершения программы, которая действует до 1 сентября", - отметил С.Некипелов.

По его словам, в Белгородской области в программу расселения вошли дома, признанные аварийными не только до 1 января 2012 года, но и позднее.

"Мы не разделяем аварийные дома, вошедшие в программу, с теми, которые были признаны аварийными после установленных законом сроков, их расселение - около 35 домов площадью 10 тыс. кв. м - завершается во втором квартале 2017 года", - уточнил С.Некипелов.

Всего программой расселения аварийного жилья в Белгородской области предусмотрено переселение 6 тыс. 926 человек из 350 аварийных многоквартирных домов площадью более 113 тыс. кв. м. Объем финансирования программы - 3,3 млрд рублей.

Порядок оплаты за общедомовые нужды в Белгородской области с начала года изменился

Сумма платы за общедомовые нужды в квитанциях с начала 2017 года станет постоянной, сообщил С.Некипелов.

"Раньше в квитанциях была отдельная строка "плата за ОДН" и она ежемесячно менялась. Сейчас она входит в содержание жилья, и ее расчет производится, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных департаментом ЖКХ, и действующих тарифов на энергоносители", - сказал С.Некипелов.

По его словам, преимущество нового порядка оплаты в том, что взнос на ОДН не будет меняться от месяца к месяцу, а все потребленные домом сверх нормы коммунальные ресурсы управляющая организация будет вынуждена оплачивать за счет своей прибыли.

"Смысл перевода на нормативное потребление в том, чтобы побудить управляющую организацию проводить энергосберегающие мероприятия. Кроме того, до 1 июня регионам необходимо пересчитать нормативы, исходя из нового расчетного метода с учетом установленного в домах электрооборудования. И после этого срока жильцы смогут общим собранием собственников решить, включить новые нормативы платы за содержание жилья или оставить прежние", - пояснил представитель департамента ЖКХ области.

Что касается повышения тарифов на коммунальные ресурсы, оно ожидается с 1 июля текущего года: на электроэнергию - на 2%, на газ - на 2,2%, водоснабжение - 8,2%, тепловая энергия - до 4% в среднем по области.

Белгородская область в 2017г направит 410 млн руб. на благоустройство городов

Проект "Формирование комфортной городской среды" предусматривает финансирование благоустройства городских территорий Белгородской области в текущем году в размере 410 млн рублей, сообщил С.Некипелов.

Он уточнил, что 270 млн рублей будет выделено из федерального, а 140 млн рублей - из областного бюджета. За эти деньги будут отремонтированы дворовые территории и места массового посещения.

"Перечень объектов будет сформирован до мая текущего года. Сейчас разрабатывается проект постановления правительства области, в котором будет прописан порядок проведения общественного обсуждения муниципалитетами, чтобы определить объекты благоустройства", - пояснил С.Некипелов.

Федеральная программа благоустройства городских территорий будет действовать до 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще