Репортажи 17 января 2017 г. 18:16

Показатель возмещения ущерба по уголовным делам о неуплате налогов в Белгородской области один из лучших в стране - СКР

Белгород. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Благодаря работе белгородских следователей в бюджет в 2016 году возмещено более 109 млн рублей ущерба по налоговым преступлениям, сообщил и.о. руководителя следственного управления СКР по Белгородской области Денис Левченко на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" во вторник.

"Основной задачей при расследовании таких преступлений является возмещение вреда, причиненного экономическими преступлениями. В прошлом году по 19 рассмотренным уголовным делам в бюджет возмещено более 94% от общего ущерба, нанесенного преступными действиями виновных лиц. Это один из самых высоких показателей в стране", - уточнил он.

По данным управления, в 2015 году возмещено более 37 млн рублей ущерба от неуплаты налогов, или 70% от установленного следствием.

Что касается других экономических преступлений, в качестве положительного примера и.о. руководителя регионального СУ СКР привел дело об организации игорного бизнеса.

"В прошлом году было окончено расследование дела в отношении руководителей и участников преступного сообщества, организовавших незаконное проведение азартных игр. С 2011 по 2014 годы ими были созданы игровые залы на территории Белгородской, Воронежской, Курской областей. По ряду фигурантов, которые пошли на сделку со следствием, уже вынесены приговоры, основное уголовное дело находится на рассмотрении в суде", - сказал Д.Левченко.

По версии следствия, участники преступного сообщества маскировали залы игровых автоматов под сеть "интернет-кафе", для чего учредили юридическое лицо и получили лицензию на предоставление услуг доступа в интернет. После изъятия сотрудниками правоохранительных органов компьютеров обвиняемые устанавливали новые и даже обжаловали действия правоохранителей как "ущемляющие бизнес". В результате был извлечен преступный доход в размере не менее 42 млн рублей.

Статистика по коррупционным преступлениям осталась на прежнем уровне: в 2016 году возбуждено 226 уголовных дел этой категории, как и в 2015 году.

Общее число возбужденных управлением уголовных дел снизилось на 3,7% по сравнению с 2015 годом и составило 855 дел.

Всего за год в следственное управление поступило 4 тыс. 450 сообщений о преступлениях (снижение на 28% по сравнению с 2015 годом), по результатам доследственных проверок возбуждено 855 уголовных дел (снижение на 3,7%). 631 уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Увеличилось количество уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних. За год возбуждено 124 таких дела, на 38 дел (или на 44%) больше, чем годом ранее.

"В производстве следователей регионального управления СКР в 2016 году находилось 66 уголовных дел об убийствах и 36 дел по фактам причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, то есть всего более 100 фактов криминальных смертей граждан. Раскрываемость составила более 90%, этот показатель находится на уровне среднероссийских", - отметил Д.Левченко.

По его словам, основные направления деятельности управления остаются актуальными и на текущий год. Так, в дни новогодних праздников зафиксировано 4 случая криминальных смертей, все эти преступления были раскрыты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще