Репортажи 17 января 2017 г. 14:28

Порядка 200 крещенских купелей оборудуют в Воронежской области

Воронеж. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежские спасатели определили 188 мест на территории области и в областном центре, которые будут оборудованы для купаний на Крещение, сообщил во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе" начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Воронежской области Владимир Волков.

"Ежегодно мы наблюдаем увеличение числа людей, желающих принять участие в ритуальных купаниях в регионе. В этом году прогнозируется свыше 22 тысяч человек", - сказал В.Волков.

Непосредственно в Воронеже специалисты подготовят 11 мест для крещенских купаний: по 3 - в Железнодорожном и Советском районах, по 2 - в Левобережном и Центральном, 1 - в Ленинском. По предварительным оценкам, городские купели примут свыше 7 тысяч человек, сообщил замруководителя управления по делам ГО ЧС города Воронежа по организации поисково-спасательных работ Юрий Колесников.

По словам замначальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Воронежской области Леонида Мамонтова, непосредственно перед ритуальными мероприятиями полицейские совместно с сотрудниками МЧС обследуют места для купания и прилегающую территорию, а также все 232 храма области, где планируются праздничные службы.

Также к обеспечению безопасности жителей региона в Крещение будут привлечены 180 дружинников, 70 казаков, а также 109 работников частных охранных организаций.

На всех санкционированных купелях будут дежурить бригады скорой медицинской помощи, сообщил замглавного врача по ГО и мобилизационной работе Воронежского областного клинического центра медицины катастроф Геннадий Балабаев.

"Для взрослых людей абсолютными противопоказаниями для участия в крещенских купаниях являются заболевания сердечно-сосудистой системы, острые заболевания легочной системы, кожные заболевания в период обострения, заболевания щитовидной железы, беременность. Среди относительных противопоказаний - хронические заболевания мочеполовой сферы", - сказал Г.Балабаев.

Кроме того, он рекомендовал воздержаться от погружения в ледяную воду на более чем на 30 секунд, ныряния с головой и купания в проруби детей до 2 лет.

Г.Балабаев посоветовал гражданам после совершения ритуального обряда растереться сухим полотенцем, переодеться в просторную одежду и выпить чая с медом или травами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще