Репортажи 13 января 2017 г. 15:20

Роспотребнадзор Белгородской области обеспокоен ростом интенсивности эпидемии гриппа в Белгороде

Белгород. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Белгороде в первую неделю 2017 года превышен на 33%, ежедневно число заболевших растет, сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

"По Белгороду показатель заболеваемости составил 74,4 на 10 тыс. населения при пороговом уровне 56,9. Рост заболевших произошел за счет взрослого контингента, где отмечается превышение порога на 90%", - уточнила Е.Оглезнева.

По ее словам, значительного роста заболеваемости среди детей не наблюдается отчасти из-за зимних каникул, которые в связи с карантином были продлены до 16 января. Кроме того, в 2016 году привито от гриппа 34% населения области, в основном, это школьники, студенты, медики и педагогические работники, а также пожилые люди старше 60 лет.

"Ежегодно вакцина от гриппа актуализируется, ее состав изменяется в зависимости от превалирующей циркуляции вируса гриппа. Вакцина нынешнего сезона содержала три штамма, один из которых - А(H3N2). Это монотипаж гриппа, который сейчас получил распространение, как и прогнозировалось", - отметила замруководителя регионального Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства считают, что благодаря распространению вакцинации и другим мерам профилактики в этом сезоне эпидемия гриппа проходит легче, чем годом ранее, когда только в Белгородской области было зафиксировано более 20 случаев смертей от этого опасного заболевания.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день летальных исходов не зарегистрировано. В инфекционные стационары госпитализирован 371 человек (6% от числа заболевших), из них 171 ребенок.

Медики обеспокоены тем, что в больницы люди поступают уже с тяжелыми формами заболевания, осложненными неправильным самолечением.

"В основном, с запущенным процессом болезни, часто с подозрением на пневмонию поступают пожилые люди, у которых грипп сопровождается сопутствующими патологиями: бронхитом, болезнями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом. Это очень опасно", - подчеркнула заместитель главврача Белгородской областной инфекционной клинической больницы им. Е.Павловского Светлана Шевцова.

Она напомнила, что при первых симптомах гриппа необходимо принимать противовирусные препараты, а если температура высокая и ее не удается снизить лекарствами, нужно вызывать скорую помощь.

В областной инфекционной больнице с начала года пролечено 150 больных с ОРВИ и гриппом, из которых 82 ребенка. В реанимации лечились десять человек с осложнением в виде пневмонии. У девяти пациентов лабораторно подтвержден грипп А, у одного - грипп Б.

В целом по Белгородской области заболеваемость респираторными инфекциями находится на неэпидемическом уровне, но в связи с ростом интенсивности эпидемии гриппа и ОРВИ в Белгороде управление Роспотребнадзора ввело ежедневный мониторинг ситуации и рекомендовало департаменту здравоохранения региона продлить карантин в школах областного центра.

Ранее сообщалось, что в период со 2 по 8 января 2017 года на территории города зафиксировано более 2,8 тыс. заболевших. При этом темп прироста по сравнению с предыдущей неделей составил почти 24%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще