Репортажи 12 января 2017 г. 14:05

Свыше сорока иорданей будут подготовлены в Ярославской области на Крещение

Свыше сорока иорданей будут подготовлены в Ярославской области на Крещение

Ярославль. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославской области организуют 44 места для купания верующих в один из главных православных праздников, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по Ярославской области Алексей Овчинников на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле в четверг.

"В период проведения религиозного праздника Крещения Господня ожидается массовый выход людей на лед и купание в иорданях. На территории области будут организованы 44 иордани, все они будут оборудованы теплыми палатками. На всех объектах будут дежурить сотрудники МЧС, спасательные формирования, сотрудники УМВД, сотрудники "Скорой помощи", "Медицины катастроф" и представители департамента здравоохранения", - сказал А.Овчинников.

В свою очередь руководитель пресс-службы Ярославской митрополии Александр Сатомский отметил, что для верующих наиболее важно участие в богослужении, а купание в проруби является подвигом.

"Каждый год мы напоминаем о достаточно простой вещи: объективно день Крещения Господня не отличается от других дней церковного календаря, как и во все остальные дни - центром является богослужение. Участие человека в жизни прихода, исповедь и причастие дают ему объективно наибольшую степень вхождения в жизнь божества. Погружение в воды иорданской купели является определенным аскетическим подвигом. Назвать это каким-то обязательным моментом этого дня мы не можем. Мы отмечаем, что 18 и 19 января можно не только погрузить себя в священную воду, но и можно взять в храме эту святыню для того, чтобы она пребывала в доме. Также принято 19 января кропить свои жилища святой водой", - рассказал А.Сатомский.

По словам представителя департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Марии Волковой, дети на крещенских купаниях должны находиться в сопровождении взрослых.

"Участие в купании должно быть собственным решением. Участвовать самостоятельно можно с 18 лет, а дети должны быть в сопровождении законных представителей. После купания необходимо сразу переодеться в сухое белье. Стоит особо отметить, что недопустимо погружаться в прорубь в состоянии опьянения", - пояснила М.Волкова.

Исполняющий обязанности заместителя начальника УМВД по Ярославской области - начальник полиции Сергей Костенко подчеркнул, что запрещено приходить на прорубь с алкоголем.

"Прежде всего, хочу сказать, что находиться в состоянии опьянения запрещено на массовых мероприятиях. Нельзя проносить запрещенные предметы, приносить алкоголь. Будут проведены мероприятия по обеспечению безопасности. Будет специальная техника для досмотра. Хочу, чтобы граждане к этому отнеслись пониманием. Это необходимо для обеспечения безопасности и правопорядка. Уверен, что все успеют окунуться", - сообщил С.Костенко.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Ярославской области Виктор Полтавский отметил, что крещенские иордани должны соответствовать ряду требований безопасности и пройдут проверку перед открытием.

"17 января, накануне праздника, мы проведем освидетельствование иорданей совместно с представителями Роспотребнадзора, которые возьмут пробы воды. Настоятельно рекомендую верующим совершать погружения только в специально организованных местах", - сказал В.Полтавский.

В этом году не ожидается сильных крещенских морозов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще