Репортажи 23 декабря 2016 г. 13:44

Белгородские автоинспекторы призывают извещать ГИБДД о перевозках групп детей для обеспечения их безопасности

Белгород. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Накануне новогодних каникул белгородские автоинспекторы предупреждают о соблюдении правил безопасной перевозки детей.

"Порядок перевозки групп детей определен постановлением правительства. Сюда входит целый комплекс мер по обеспечению безопасности дорожного движения: от обследования маршрута следования до осмотра автобуса", - сказал замглавы управления ГИБДД УМВД по Белгородской области Илья Погорелов на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

Что касается сопровождения перевозки детей машинами ДПС, оно предусмотрено только для колонны от двух автобусов. В остальных случаях проводятся обследование транспортного средства, проверка водителя, выдача ему разрешения на перевозку детей.

"В ГИБДД подается заявка установленного образца с указанием даты, маршрута и так далее, после чего госавтоинспекция подключается к осуществлению обеспечительных мер", - пояснил И.Погорелов.

Он привел пример, когда в прошлом году в Алексеевском районе после запрета на выезд автобуса с детьми из-за его неисправности водители попытались все-таки отвезти группу на новогодний праздник. В итоге автоинспекторы перехватили автобус по пути следования и пересадили детей на другой транспорт.

"Учитывая этот негативный опыт, мы проверяем автобусы не только в пункте отправления, но и в конечной точке маршрута. Кроме того, предупреждаются сотрудники ДПС по пути следования автобуса, которые обеспечивают безопасность в проблемных точках маршрута, например, на мостах и дорожных развязках", - сказал И.Погорелов.

Вместе с тем, по его словам, некоторые организации, а чаще сами родители нанимают коммерческий автобус для поездки детей, например, на соревнования, не извещая ГИБДД.

"При отсутствии информации мы не можем обеспечить безопасность перевозки, поэтому призываем организаторов и тех, кто сопровождает группы детей в поездках, сообщать о них заблаговременно. Если такой информации нет, то вся ответственность лежит на организаторах и водителях", - подчеркнул замначальника регионального УГИБДД.

Белгородские судебные приставы с начала года взыскали штрафы ГИБДД более чем на 138 млн рублей

Белгородские судебные приставы в 2016 году взыскали 138 млн рублей по штрафам ГИБДД, сообщил руководитель управления ФССП по Белгородской области Игорь Рудаков.

"Всего на исполнении УФССП России по Белгородской области в текущем году было 354 тыс. исполнительных документов по штрафам ГИБДД на 250 млн рублей. Из взысканных 138 млн рублей 23 млн рублей должники уплатили добровольно в пятидневный срок с момента возбуждения исполнительного производства", - сказал И.Рудаков.

По его словам, свои плоды приносит профилактическая работа: рейдовые операции совместно с сотрудниками ГИБДД стимулируют должников к уплате штрафов в добровольном порядке.

С 19 декабря в регионе проходит оперативно-профилактическая операция "Должник", в результате которой взыскано более 685 тыс. рублей. Из них 83,6 тыс. рублей составили штрафы ГИБДД, 513,7 тыс. рублей - налоговые платежи, 87,9 тыс. рублей - иные задолженности.

По мнению судебных приставов, действенными мерами воздействия на должников являются арест транспортного средства и введенная 15 января 2016 года возможность ограничивать неплательщиков в праве управления автомобилем. С начала текущей операции "Должник" арестовано 52 транспортных средства, из них 31 автомобиль помещен на спецстоянку.

"Как правило, должники не дожидаются, когда их автомобили будут реализованы, и оплачивают имеющиеся штрафы", - пояснил главный судебный пристав области.

В рамках проведенных в 2016 году оперативно-профилактических мероприятий арестовано 483 транспортных средства, из них 242 изъято и помещено на спецстоянку автомобиля. На реализацию передано 82 транспортных средства общей стоимостью 9,3 млн рублей, реализовано 22, сумма от их продажи составила -2,1 млн рублей.

В ходе операций "Должник" в 2016 году было взыскано более 8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще